Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 92

опоры от коррозии также окрасьте ее битумным лаком.

Способ быстрого и безопасного приготовления битумного лака без нагрева на огне прост. Измельчите битум на мелкие кусочки (эту работу лучше всего выполнять зимой, ранней весной, когда битум хрупкий). Летом его предварительно поместите на 1—2 дня в прохладное овощехранилище. Положите в емкость и залейте автомобильным бензином любой марки (подойдет даже самая дешевая марка). На 1 часть битума по объему возьмите 2— 3 части бензина. Сверху емкость плотно закройте крышкой или завяжите полиэтиленовой пленкой. Через полдня битум растворится. Полученную массу тщательно размешайте, при необходимости добавляя измельченный битум или бензин. Правильно приготовленный битумный лак должен быть умеренно жидким. Таким водостойким лаком можно окрашивать водопроводные трубы, бочки, баки, садовый инструмент и другие стальные изделия.

Двойные рамы. Для защиты овощей в простейших укрытиях и теплицах можно изготовить из реек двойные пленочные рамы. В парниках с внешними остекленными рамами их можно укладывать внутрь на деревянные брусья сечением 4,5 х 4,5 см (при убранных внутренних рамах на брусья укладываются прочные доски, на которых можно передвигаться по парнику, не наступая на почву), закрепленные в верхней части вдоль всего северного и южного бортов для лучшего утепления овощей при похолоданиях или заморозках в дополнение к внешним остекленным рамам. Такие рамы состоят из двух частей, соединенных друг с другом небольшими утопающими стальными петлями или полосками от старого пожарного крана (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 9

Уголки для рам. Чтобы деревянные рамы сохраняли правильную -прямоугольную форму и не перекашивались, закрепите по их углам с обеих сторон стальные треугольные косяки с отверстиями для шурупов (рис. 9). Для легких пленочных рам вполне пригодны и алюминиевые треугольные косяки.

Низкая П-образная опора. Чтобы плети огурцов, арбузов, дынь и других стелющихся культур не касались почвы, не подвергались загрязнению и болезням, изготовьте в парнике П-образную подземную опору из «плавающих» (передвижных и съемных) деревянных реек на всю длину и ширину парников. Каркас опоры состоит из забитых в почву реек или брусьев высотой 12—15 см (их лучше установить в трубы), к которым прибиваются сверху длинные брусья (рейки) или их части (рис. 10). На готовый каркас через несколько дней после высадки рассады укладываются обыкновенные рейки на расстояние 8—10 см одна от другой. По мере роста рассады плети располагаются на горизонтальных рейках, не касаясь почвы. Рейки на каркас следует укладывать своевременно, как только рассада вырастет чуть выше опоры. Подкладывание реек под длинные плети неизбежно приведет к ломке растений. Такие опоры можно изготовить и для земляники. После сбора урожая рейки с каркаса убирают и хранят до следующей весны.

90