Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 95

при таком расположении насадки поток струи воды узкии

при таком расположении насадки поток струи воды широкий

насадка

хобот

емкость лейки

Рис. 1

съемной дырчатой насадки, которая обычно имеет круглую форму. Диаметр насадки определяет ширину всего потока струй воды при поливе. Середину гряд поливать такой лейкой удобно, а вот посаженые по краю гряд морковка и свекла остаются водой обделенными. Из-за широкого потока струй часть воды льется не на овощи, а на междугрядья. В этом случае желательно, чтобы поток воды из насадки был поуже.

Для того, чтобы при необходимости поток струй воды из лейки был то широким, то узким, дырчатая насадка лейки должна иметь не круглую, а эллипсооб-разную форму (рис. 1).

Надев на хобот лейки насадку так, чтобы длинная ее ось была вертикально, при поливке получим узкий пучок струй. А если насадку надеть на лейку так, чтобы вертикальной оказалась малая ось — получим широкий поток струй. Естественно, установив насадку в промежуточном

положении, и ширину струй получим промежуточную.

Это просто и удобно Такую насадку в производственных условиях изготовить несложно. А в быту, при поливке, можно часть отверстий у насадки заклеить или закрасить.

О поливке овощей. При поливке огурцов, тыквы, кабачков воду желательно лить к их корням. Однако растения своими листьями закрывают всю площадь посадки. Где их корни, разобраться трудно. Приходится поливать из лейки всю площадь посадки этих овощей. Естественно, что при этом поливке часть воды используется нерационально.

Чтобы обеспечить подачу воды только к корням растений, надо при их посадке рядом с зернышком или рассадой воткнуть в землю палочку. Когда овощи разрастутся, дадут много листвы, по палочкам все равно будет хорошо видно, где корни и где надо поливать.

Как защитить ягоды от птиц. Когда созревает клубника, земляника, порой немало забот садоводам-огородникам доставляют птицы, которые могут повадиться склевывать ягоды.

Для отпугивания птиц могут быть использованы нитки или ленты, которые навешивают над грядками. Это известно. Но лучше для этой цели использовать отслужившие свое магнитофонные ленты. Они прослужат долго, так как слабо подвержены атмосферным влияниям.

Некоторые огородники уверяют, что шум, издаваемый магнитофонными лентами во время ветра, отпугивает из огорода еще и кротов.

Уход за ягодными кустарниками. Жителям сел и деревень приходиться заниматься массой ремонтно-восстановитель-ных работ. Все это требует времени. Как сократить трудозатраты на подобные работы, не увеличивая их стоимости?

Вот один пример: чтобы не лежали на земле ветви ягодных кустарников — смородины, крыжовника и других — вокруг них делают опорную загородку. Для этого в землю вбивают столбики, к ним прикрепляют поперечинки, на которые и ложатся ветви кустарников. Поперечинки делают из кольев, палок. Под действием дождей, непогоды эти поперечинки довольно скоро разрушаются и подлежат замене. Имеет смысл поперечинки выполнить не из дерева, а из изолированного провода,

93