Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 93

Рис. 11

Вездесущая лейка. Поливать огурцы и другие овощные культуры в парнике не всегда удобно: уж слишком коротка у лейки металлическая трубка. Чтобы искусственно удлинить ее, наденьте на конец упругий прорезиненный шланг длиной 0,8—1 м столшиной стенок 4—5 мм. В конец прорезиненного шланга можно вставить и разбрызгиватель. Полив проводят, находясь вне парника.

Такой усовершенствованной лейкой можно поливать и вносить растворы удобрений не только в самых отдаленных уголках парника, но и в любом месте садового участка (рис. 11).

Печь в теплице. Для обогрева теплицы в период весенне-летних и осенних заморозков установите внутрь ее металлическую печь с бочкой или баком наверху и наполните емкость водой. Чтобы вода в бочке нагревалась быстрее, трубу сделайте не прямой, а зигзагообразной, как показано на рис. 12. Внутренний диаметр стальной трубы — 10—12 см. Для дополнительного отопления проведите прямую дымовую трубу по всей длине теплицы с углом ее наклона не менее 2°. Если наклон трубы сделать меньше, дым будет выходить из печки обратно и заполнит всю теплицу.

За 3—4 часа или чуть более можно нагреть 150—200 л воды. Этого количества воды вполне достаточно для обогрева остекленной теплицы площадью 18—24 м2. Для слива воды после окончания заморозков (эту воду можно использовать для полива в теплице или открытом грунте) в нижней части установите вентиль (кран), а в верхней части емкости сделайте отверстие с крышкой для заполнения ее водой.

При отоплении теплицы емкость ни в коем случае не следует заполнять водой доверху.

Рис. 12

Тележка с платформой. Промышленные тележки имеют слишком малую грузоподъемность. Чтобы устранить этот недостаток, изготовьте из листовой стали и уголков собственную тележку (рис. 13). Такая тележка очень пригодится для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов по грунтовым и асфальтирован-

Рис. 13

91