Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 94

ным дорогам: длинных досок, бревен, шпал, мебели и т. п.

Эта тележка отличается большой маневренностью и может разворачиваться с грузом прямо на месте, на небольшом пятачке площади. Достигается это благодаря тому, что переднее и заднее колеса у тележки расположены в одной плоскости, а боковые — в другой, ниже (см. рис.).

При движении тележка опирается на три колеса — два боковых и одно переднее, или на два боковых и одно заднее, в зависимости от места расположения груза и уклона дороги. Длина тележки — 110 см, ширина — 75 см, высота с платформой — 35 см (с учетом стальной ручки — 100 см). Грузоподъемность 300 кг и более.

Основу тележки составляет платформа, выполненная по периметру из стальных труб квадратного или круглого сечения, в которую установлена с любой стороны (спереди или сзади) высокая и широкая стальная ручка круглого сечения. Нижняя часть этой ручки проходит по длине через всю платформу, что позволяет выдвигать ручку, удлиняя тележку, и фиксировать ручку с обоих боковых сторон платформы стопорными болтами.

С помощью сварочного аппарата дополнительно приварите к основанию снизу платформы в той же плоскости стальные уголки. Затем приварите для колес к основанию платформы прочные кронштейны из листовой стали толщиной 2 мм с ребрами жесткости. Кронштейны можно сварить из отдельных стальных листов. Верх платформы можно сделать из тонкой листовой стали толщиной 0,5— 0,6 мм или из прочных легких досок.

Каждое колесо тележки состоит из двух дюралюминиевых или стальных дисков, соединенных между собой болтами и гайками. С внешних сторон колеса имеются бортики (для фиксации резинового кольца по всему диаметру колеса). В середину колеса для плавности хода установлено резиновое кольцо от газового баллона. При этом внутренний диаметр резинового колеса должен быть равен диаметру колеса, то есть надеваться на него плотно, без зазора. В центре каждого колеса имеются по два шарикоподшипника, внутрь которых установлена без зазора прочная стальная ось (вал) 016 мм с резьбой на обоих концах. Ось с колесом уста

навливается в вертикальные кронштейны и закрепляется шайбами и гайками с обеих сторон. Для изготовления такой тележки можно использовать и любые колеса на шарикоподшипниках. При перевозке длинные грузы (доски, бревна, жерди, шпалы и т. п.) выступают равномерно далеко вперед и назад, но не выступают в стороны, это позволяет управлять тележкой без особых трудностей.

Ю. Н. НОВОЖИЛОВ

На заметку огородникам_

Ящики для рассады. С уборкой урожая заканчивается дачный сезон. С огородов возвращаются на «зимние квартиры» ящики, в которых следующей весной вновь будет выращиваться рассада помидоров, перца, тыквы и других огородных культур.

В каждом хозяйстве по нескольку таких ящиков, транспортировать их порой затруднительно. Ладно уж весной, когда они с рассадой — тут уж ничего не поделаешь, так ведь и с пустыми ящиками не так просто справиться. И неловко из-за их громоздкости, и тяжело, особенно в общественном транспорте. А все от того, что делаются ящики любых, самых произвольных размеров.

Но стоит лишь изменить размеры ящиков и их транспортировку хоть на личной машине, хоть в общественном транспорте можно существенно облегчить.

Несколько ящиков (3—4) должны представлять некую серию, «семейство», где меньший по размеру входит в полость большего ящика, что-то вроде матрешки. В таком состоянии несколько ящиков занимают совсем немного места. Их упаковка представляет собой подобие чемоданчика (хоть и не дипломат, но все же компактно и цивильно). Чтобы не стучали, между ними можно проложить сложенную газету и связать веревкой. Такие ящики и при хранении гораздо удобней — они занимают меньше места — только как один большой ящик.

Лейка для поливки. Лейка — необходимый садовый инвентарь. Всем известно, что состоит она из емкости, хобота и

92