Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 114

Таблица 3

Таблица 3

Цвет краски

фиолетовый

зеленый

темно-коричневый

сине-фиолетовый

красно-фиолетовый

фиолетовый

морской волны

оливково-коричневый

серо-фиолетовый

оливковый

сине-зеленый

коричневый

морской волны

зеленый

светло-зеленый

серо-зеленый

Перед окраской надо спороть с вещей всю металлическую и пластмассовую фурнитуру — крючки, молнии, пуговицы, так как в красильных растворах металл ржавеет, а пластмасса при высокой температуре нередко деформируется. Если вещь на подкладке, то ее надо подпороть, чтобы избежать образования воздушных пузырей, из-за которых изделие при окраске может всплыть на поверхность и окраситься неравномерно. Вещи, которые после перекраски будут перешивать, лучше красить распоротыми.

И, наконец, не забудьте приготовить посуду: она должна быть абсолютно чистой, без накипи и достаточно большой, лучше всего эмалированной. Можно красить, правда, в оцинкованной и алюминиевой посуде, но не тогда, когда применяют красители для шерсти или уксусную кислоту. Емкость бака для крашения должна быть не менее 10—12 л на каждые 800 г материала. Чтобы изделия при крашении было удобно переворачивать и расправлять, надо приготовить две палки: одной из них ткань периодически приподнимают, другой расправляют складки.

Красить надо в мягкой воде, лучше всего в дождевой. Чтобы умягчить водопроводную или колодезную воду, к ней нужно прибавить соду, дать отстояться выпавшему осадку и отфильтровать его. В жесткой воде красители связываются с волокном непрочно, и в дальнейшем ткань будет линять.

При крашении следует избегать попадания красок и красильных растворов в рот и защищать глаза.

Крашение

Все рекомендации по крашению обычно указаны на упаковках красителей, и их необходимо строго придерживаться. В некоторых случаях целесообраз

но несколько изменить рецептуру красильного раствора или способ обработки ткани — об этом будет сказано ниже.

Прежде всего надо (и это очень важно) взвесить вещи, которые вы собираетесь красить, для того, чтобы определить, сколько надо взять красителя и в каком количестве воды его растворить. На пакетах, в которых продаются красители, обычно указывается масса сухой ткани, на которую рассчитано содержимое пакета (обычно его достаточно для окраски 400 г сухой ткани). Глубина получаемого при этом тона бывает показана на этикетке или на приложенном к пакету образце выкраски. Если надо усилить или ослабить глубину тона, количество красителя или ткани соответствующим образом изменяют.

Существует понятие модуля красильной ванны — это отношение количества раствора к массе сухой ткани. Обычно рекомендуется поддерживать модуль красильной ванны от 10 до 20. Это значит, что раствора должно быть в 10—20 раз больше, чем ткани. Когда хотят получить более равномерную окраску, уменьшают скорость крашения, делают раствор более разбавленным, или, другими словами, увеличивают модуль красильной ванны.

Существенное влияние на скорость окрашивания оказывает температура красильной ванны. Чем выше температура,, тем быстрее окрашивается шерсть, и, напротив, чем ниже — тем медленнее окрашиваются хлопчатобумажные и вискозные ткани. Это важно при окраске полушерстяных тканей: если в процессе крашения будет видно, что глубина окраски шерстяных и хлопчатобумажных нитей различна, то нужно повысить температуру раствора, если шерсть окрасилась хуже хлопка, или понизить ее — в противном случае. Скорость крашения увеличивается под действием добавок: поваренной соли — при крашении хлопка и родственных ему волокон и уксусной кислоты при крашении шерсти. Их вводят в конце крашения, когда краски в растворе осталось мало.

Краситель должен прочно удерживаться на ткани и не сходить с нее под действием холодной и горячей воды, а также растворов моющих средств. Если же окрашенная ткань линяет, несмотря на то, что краситель и режим крашения выбраны правильно, это свидетельствует о том, что

112