Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 117

Шерстяные вещи надо отжимать очень осторожно, закатывая их между полотенцами или простынями. Во избежание деформации и образования подтеков рекомендуется расстилать изделие при сушке.

В домашних условиях нередко приходится окрашивать шерстяную пряжу. Мотки шерсти перевязывают (не очень плотно) по всему периметру нитками и нанизывают их на один шнур, концы которого оставляют вне красильного раствора. С помощью этого шнура можно мотки переворачивать и вынимать их из красильного раствора. При этом пряжа не будет спутываться.

Если изделия или шерсть окрашены неравномерно, следует приготовить раствор нашатырного спирта в воде (50 г на 5 л воды), нагреть его до 40—50°С и поместить в этот раствор окрашенное изделие на 30—40 мин.

Крашение тканей из ацетатных волокон, капрона, нейлона, лавсана и нитрона

Ацетатные ткани красят только красителями для капрона, а капрон и нейлон можно красить как красителями для капрона, так и красителями для хлопка и шерсти, но лучше, конечно, красителями для капрона. Надо иметь в виду, что эти ткани не выдерживают длительного нагревания — в кипящем растворе они деформируются.

При крашении капрона и нейлона красителями для хлопка и шерсти в красильный раствор добавляют 2 ст. л. уксусной эссенции и 3 ст. л. соли на каждый пакет красителя. Раствор нагревают до 40°С, опускают в него ткань и красят без нагревания 15—20 мин. Затем раствор нагревают до температуры, не превышающей 75°С, и красят еще 20—30 мин, потом ткань оставляют в остывающей ванне на 15—20 мин, вынимают, дают стечь красильному раствору, полощут и отжимают.

При крашении капрона, нейлона и ацетатных тканей красителями для капрона краситель растирают до образования однородной пасты, добавляя небольшое количество теплой воды (30—40°С). В эту пасту вводят 10 г (1 ст. л.) стирального порошка для шерсти. Консистенция пасты должна быть сметанообразной.

Пасту растворяют в 6 л воды и ткань красят в этом растворе при 70—75°С в течение 1—1,5 ч. Потом ткань вынимают из

раствора и промывают сначала в воде с моющим средством, а затем в теплой и в холодной воде. Отжимают и сушат так же, как и шерстяные изделия.

Лавсановые ткани красителями для хлопка, льна и шерсти, а также активными красителями не окрашиваются. Некоторые красители для капрона могут окрасить лавсан в бледные тона, однако ни в коем случае нельзя приступать к крашению, не сделав пробы.

Для пробы берут небольшой лоскуток ткани (около 1 г), порошок краски рассыпают равномерным тонким слоем на листе бумаги и делят на шесть примерно равных частей. Одну часть смешивают с 2 ч. л. стирального порошка и растирают в пасту. Пасту растворяют в 1 л воды и нагревают до кипения. Пробный лоскут ткани кладут в столовую ложку, наливают в нее до краев горячий раствор и красят, подогревая ложку на огне до 75°С в течение 15—20 мин. Затем ткань полощут в горячей и холодной воде. Если после этого ткань приобретает требуемую окраску, значит, таким же способом можно красить все изделие.

Если проба (такая же, как для лавсана) показала, что изделие можно красить, то красят тем же способом, который был рекомендован для крашения ацетатных тканей, капрона и лавсана.

Крашение тканей из смешанных волокон

Перед крашением тканей из смешанных волокон, безусловно, надо установить, что это за волокна, и лишь потом выбирать краситель и способ крашения. Наиболее часто для окраски таких тканей используют красители для хлопка и льна или для капрона — либо порознь, либо в смеси.

При выборе красителя следует учитывать, что красители для хлопчатобумажных и льняных тканей окрашивают наряду с хлопком, льном, вискозой, искусственным шелком еще и шерсть, натуральный шелк, капрон и нейлон, правда, в более тусклые тона.

Красителями для капрона можно окрасить ацетатный шелк, капрон, нейлон, а в некоторых случаях — лавсан и нитрон

Для окраски изделий из смешанных волокон можно пользоваться универсальными красителями.

115

5*