Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 118

V, СДЕЛАЙСАМОВСКАЯ X fw» СМЕСЬ W

в. в. пронженко

Значок

не для украшения

За состоянием окружающей среды следят специалисты. Но и нам, простым смертным, не мешает лишний раз себя обезопасить, особенно, когда дело касается радиоактивности. Простейший прибор, сигнализирующий о повышении уровня радиации, сделать несложно, и это по силам всем Говорят, что такими «приборами» якобы снабдили каждого солдата американской армии после того, как сами же американцы выпустили из бутылки атомного «джинна» в Хиросиме и Нагасаки.

Для его изготовления надо взять кварцевое стекло и раздробить на мелкие кусочки. Затем эти кусочки надо хорошенько растереть в пыль. Полученную пыль смешать с силикатным клеем. После этого взять какой-либо значок и на него нанести тонким слоем кварцевую массу. После просушки «дозиметр» готов действовать по предназначению. Работа его заключается в том, что, попадая в зону повышенной радиации, значок начинает светиться (повышается его блеск). Это и есть сигнал опасности, который предупреждает, что зона небезопасна для здоровья и жизни человека. Значок-дозиметр прикрепляется, как обычно, на видном месте, чтобы всегда можно было контролировать его показания. С таким дозиметром постоянно ходит мой друг, живущий в г. Припяти на Украине, он же и поделился со мной этой информацией, а я уже передаю ее читателям, может, кому-то и пригодится.

Чем склеивать пенопласт?_

Пенопласт — полимер, относящийся к умеренно горящим материалам. Горит без копоти, при горении выделяет запах карболовой кислоты.

Для его склеивания имелся в продаже клей ВИАМ В-3 (приготовлен на основе фенолформальдегидной смолы, растворенной в ацетоне), БФ-2, эпоксидный, полиуритановый, ПУ-2, поливинилаце-татный. Такими клеями, за исключением ПУ-2, можно склеить пенопласт с древесиной. Поверхности делают шероховатыми, наносят клей на обе поверхности, дают немного просохнуть. Детали скрепляют, кладут под пресс и оставляют на несколько суток.

Иногда говорят, что БФ-2 не склеивает пенопласт. Мне кажется, что тут важно учесть одну тонкость, а она заключается в следующем: перед склеиванием детали необходимо прогреть до температуры 70— 80°.

Сейчас так много «химии», что даже посвященному трудно только по внешним признакам определить тот или иной полимер. Особенно с анилинопластами (анилиноформальдегидных смол). Некоторую информацию можно получить, погружая кусочек изделия в ацетон: анилинопласты, полистирол, полихлор-хинин, полиэтилен и пенопласты не взаимодействуют с ним, тогда как целлулоид и оргстекло растворяются в нем. Так что по одному виду трудно и не всегда удается определить тот или иной полимер.

ю. н. новожилов

Купи себе... медаль

К Новому году или к другому веселому празднику можно сделать и подарить гостям забавные сувениры — медали.

В продаже есть круглые сладкие «медальки». В них круглый шоколадный диск заключен в оболочку из алюминиевой фольги, на которой различные изображения: Дед Мороз, персонажи из сказок. Эту фольгу надо осторожно отделить от шоколада, она имеет вид плоской чашечки. В эту чашечку следует налить эпоксидной смолы. Ее поверхность сверху можно закрыть кружочком из той же фольги. Когда эпоксидная смола затвердеет — медаль готова. На краю медали можно просверлить отверстие, в него вставить колечко из проволоки и пропустить шнурок для ношения медали на шее. Для укрепления места сверления в эпок

116