Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 121

Пробка для термоса. Термос сейчас есть практически в каждой семье. В нем заваривают оздоровительные и целебные настои из смеси разных трав.

От горячей воды, вытекающей из горлышка термоса, пробка порой так нагревается, что держать ее рукой невозможно. Особенно это характерно для пробок с металлической окантовкой.

Это неудобство легко устранить, если в пробке закрепить гвоздь, шуруп, винт или деревянный стерженек. Сделать это не трудно, а пользоваться термосом станет удобно. Чтобы удержать пробку термоса в нужном положении, ее следует взять пальцами за укрепленный в ней стерженек или винт, регулируя струю текущего в стакан настоя и не допуская проскакивания заваренных плодов шиповника, листьев целебных трав.

Дрель и магнит_

Дрель, как ручная, так и электрическая, — один из самых распространенных инструментов, она применяется в заводских цехах, мастерских, гаражах, да и почти в каждом домашнем хозяйстве.

Причем дрель используется не только по своему прямому назначению. С помощью дрели можно сверлить, шлифовать, на ее основе есть токарные станки для дерева, точила, электрические лобзики и другие механизмы.

У каждой дрели для фиксации сверла или другого инструмента имеется патрон, а для операций с патроном всегда необхо

дим специальный ключ, без которого дрелью не воспользуешься.

Ключ хранят или вместе с дрелью, или в отдельном ящике, ключ привязывают к дрели веревкой. Но ключ все равно «имеет тенденцию» теряться, причем в самый неподходящий момент.

Эту проблему можно решить просто. На корпус дрели надо закрепить небольшой, но сильный магнит. Например, типа НЖБ, выполненный из материала НЕОМАКС. Эти магниты в виде диска, диаметром 14,5 мм и толщиной 4 мм. Прислонишь к нему стальной ключ (рис. 1), и он уже «не разлучен» с дрелью. Одно движение — и ключ уже в ваших руках. Работайте с патроном дрели, зажимайте сверло. Кончили работать — прислонили ключ к магниту — и он опять хранится вместе с дрелью. Просто, быстро и удобно. При необходимости магнит вместе с ключом может удержать керн, нужное вам сверло.

Укрепить на дрели такой магнит может каждый ее владелец. Но лучше делать это на заводе-изготовителе. Место установки магнита непринципиально — лишь бы было просто и удобно.

Пока нет оснащенных магнитами дрелей. Это будет новинка, полезная и целесообразная. Такую дрель не стыдно показать и за рубежом.

Привет

от Деда Мороза, или

Как достичь глубокого охлаждения деталей

Домашнему мастеру, да порой и на производстве при запрессовке подшипников, втулок иногда требуется деталь ох

119