Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 120

Рис. 2

Установить рабочую доску в дверной проем и снять ее после завершения занятий — дело одной минуты. Изготовить ее тоже несложно. Такая доска при хранении занимает немного места.

Винтики-шурупики

Как упростить заворачивание винта при сборке деталей. Порой при сборке электрических розеток, выключателей возникают трудности при завинчивании винтов.

Дело в том, что отверстие с резьбой в одной детали и отверстие под винт в дру-

Рис. 1

гой могут оказаться несоосными. Поэтому винт не входит в отверстие с резьбой и не завинчивается (рис. 1).

Делу можно легко помочь. Для этого надо кончик винта заточить на конус с помощью напильника, надфиля или абразивного бруска (рис. 2).

После такой обработки при завертывании винта его заточенный кончик свободно заходит в предназначенное для него отверстие с резьбой и ввинчивается в него, пентруя обе детали.

Работа с шурупами. Бывает так: вы соединяете шурупами деревянные детали. Электрической дрелью просверлили, подготовили отверстие под шуруп. Стали зенковать гнездо под головку шурупа «в потай», опять же электрической дрелью и соответствующим сверлом. Но несоразмерили усилие, и гнездо под головку шурупа просверлилось глубже, чем надо.

Как тут быть? Можно вклеить в гнездо деревянную пробку и просверлить вновь — это долго. Надеть на шуруп и поместить в гнездо гайку или шайбу — где сразу найдешь такую, чтобы и высота ее и диаметры наружный и внутренний были такие, какие для этого случая нужны.

Проще всего на шуруп намотать несколько витков отожженной, мягкой проволоки, чтобы ее витки при закручивании шурупа заполнили и лишнюю глубину гнезда (рис. 3).

Если вы не угадали и намотали витков проволоки больше, чем надо, и шуруп весь не зашел на свое место, можно просто часть витков проволоки откусить клещами.

Рис. 2

118