Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 123

телъства того, с каким азартом культивировали этот сладковатый и сочный овощ некоторые огородники, выращивая огромные плоды до пудового веса — в 14—16 кг. Еще в недавнем прошлом шведские и норвежские крестьяне жертвовали церкви десятую часть урожая репы.

Но ни один народ не ценил репу так, как русские!

О ней, кормилице, «зеленой лепешке», как ее называли в народе, что часто заменяла в неурожайные на хлеб годы мучные лепешки, сложено множество сказок, баек, пословиц, поговорок, загадок, шуточных песен и прибауток. Долгие века была репа «вторым хлебом» многих российских народов. 15 сентября (по ст. стилю) по всей средней России убирали репу. Именно этот день назывался «репорез»: бабы вооружались ножами, и ходила по Руси поговорка: «Не дремли, баба, на репорезе!»

Ее парили, то есть долго томили, до обильного истечения сока в печи в закрытом горшке. И дух от нее шел такой ядреный, что родилась пословица: «Пареная репа из своей избы выживет». Ее вялили на зиму — разрезав на дольки, держали под солнышком на противнях, а после, подвесив на веревке, досушивали. Ее, тертую, добавляли в хлебный квас, как хрен — в квас Петровский. Из нее приготовляли десятки блюд и делали — из пареной, печеной, вареной и даже жареной — начинку для пирогов.

* * *

О непритязательности репы к условиям произрастания и уходу свидетельствует древняя поговорка: «Брошу шибком, вырастет дубком, заолешничком». Или загадка: «В землю — крошка, из земли — лепешка». С круглой и крепкой репкой сравнивали красную девицу «Хороша девка, как мытая репка». А круглый золотистый лук мы и по сю пору зовем «репчатый», подобный репке. Хотя на Руси разводили и репу продолговатой формы. И вообще сортов ее было выведено немало.

В старину репу сажали большими полями — репищами, память о том осталась в народной сказке о мужике и медведе, что заранее договаривались поделить урожай не пополам, как было бы справедливо, а по хитрой задумке мужика: кому — вершки, кому — корешки, то бишь рожь — в одном случае, репа — в ином. А в другой знаменитой сказке о репе, которая такой гигантской уродилась (навер

ное, тоже с пуд, как у римлян), дед с бабкой ташили ее, не вытащили, и все семейство тащило — не вытащило, пока мышка не помогла. Нынешние философы усматривают в этой сказке древнеславянские воззрения на крепость семьи, связь поколений и добрые отношения к малым зверькам — той же мышке, от которой не только вред, но, знать, и польза есть, коль Господь ее сотворил.

В. Даль в статье на слово «репа» (а писалось оно через ять), объясняя производные от него слова, приводит и главные блюла, и восстановить их рецепт каждому из нас, при фантазии, труда не составит.

«Репник — каша из тертой репы с любой крупою или пирог с репою»

«Репия — репная каша и репная похлебка».

«Репица — репная похлебка: вареную либо пареную репу разминают, мешают с солодом, иногда с толокном, наливают водой и ставят под крышкой в вольный дух».

«Репницы (множ. число) — репный, репяной квас».

Но коль много тысячелетий репа входила в ежедневное меню русских, держа первое место среди других овощей — капусты, редьки, гороха и др., и народ наш размножился и вынес бесчисленные превратности исторической судьбы, знать, были в этом забытом ныне овоще какие-то волшебные силы? Какие же? Ученые лишь недавно открыли, что по количеству витамина С репа почти вдвое превосходит заморский апельсин, привычные капусту и помидоры, в 6 раз — свеклу и лук, в 12 раз — огурцы и морковь. Причем этого живительного витамина, умножающего гемоглобин крови и защищающего от онкологии, а также жизненно необходимых белков в листьях репы даже больше, чем в ее корнеплодах! Так что мужик из сказки, ничего не ведая о витаминах, явно прогадал, отдав медведю вершки, и его жена в ту зиму не готовила ему, как соседки, похлебки из ботвы репы.

Современные ученые выявили в репе богатый набор и других витаминов, препятствующих многим заболеваниям, — группы В, РР, пантотеневой кислоты и др., а также богатый набор минеральных веществ, укрепляющий костную, нервную и мышечную ткани и кровеносные сосуды: соли кальция, калия, фосфора, магния, железа. И еще каротин, орга

121