Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 124

нические кислоты. Зеленая лепешка калием богата особенно — его в ней более 50% от состава остальных минеральных веществ.

Вряд ли ведали бабки-целительницы об этих ученых премудростях, но только целительную силу репы использовали вовсю. Лечили пареной репой и соком из нее при запорах, отеках, кашле (с добавлением меда), осиплости голоса, грудной жабе — бронхиальной астме. Соком смазывали кровоточащие десны при цинге, полоскали при зубной боли. В виде припарок накладывали на больные суставы при подагре.

Единственным противопоказанием при лечении репой современные ученые сочли период острого воспаления желудка и кишечника, когда вообще полезней голод, а после улучшения — кисели да скользкие каши и отвары.

Высокое содержание калия, кальция и магния в репе и ее листьях — объяснение тому феномену, что крестьянские лети, не в пример мещанским и дворянским, в «репный» период истории России, вплоть до XIX в., не болели рахитом, имели хорошие зубы, прочные кости, нормально развивались физически. Плюс они мало ели сахара и конфет, портящих зубы, а 9 процентов сахара, содержащихся в репе, делали ее для малышей еще и лакомством, тем более что ее пареную-вареную мамы поливали медом.

Сегодня сок из листьев репы прописывают в Европе больным, страдающим заболеваниями костей и зубов. В Англии, например, самым эффективным средством для укрепления зубов и костных тканей организма считается (возьмем себе на заметку!) старинное шотландское средство: сок из листьев репы, моркови и цветков одуванчика в равных пропорциях.

А для улучшения щелочного состава организма целители рекомендуют пить сок репы с добавлением соков моркови и сельдерея.

Словом, не пора ли вернуть репу на наши огороды, заготовлять ее впрок, тем более, что она прекрасно хранится, и есть ее почаще, вливая в себя живительные силы? Рецептов приготовления из нее разнообразных блюд сохранилось в старинных кулинарных книгах предостаточно.

А способы лечения репой переходили от народных целителей в высшие слои общества.

Вот какую оду репе-целительнице пропел еще более двухсот лет назад известный в ту пору уче-ный-медик В.А. Левшин: «Корень репы прохладителен, отверзает утробу и довольно питателен.

Сок из свежих реп, на терке истертых, выдавленный и подваренный с сахаром, составляет верное средство от цинги по рту; мазание оным кровоточащих десен исцелит их дня в два. От болезней грудных и кашля приготовляют из репы сильно врачующий сок следующим образом: несколько свежих реп следует изрезать в ломтики и готовить в простом глиняном горшке, сделав из лучинок решетку; накласть на оную слой ломтей репы и посыпать мелким сахаром. Сверх того слоя перегородить еще лучинками, еще накласть ломтей репы, тоже посыпать сахаром, и сим образом продолжать, пока не наполнится. Тогда, положа крышку, по шву обмазать (наверное, тестом? — JI.Г.) и поставить в печной вольный дух на ночь. На дне горшка соберется сок, которого должно потреблять по половине чайной ложки поутру и в вечер».

(Конечно, сегодня мы может упростить получение сока сами, в меру своей изобретательности и терпения.)

А вот особую сочность репы в сравнении с другими овощами заметил еще кулинар прошлого века Каншин: «Репа разваривается донельзя и пропитывается и смешивается с тем, с чем ее варят, потому ей особенно следует отводить место при тушеном мясе, при тушеной утке и т. д.; притом она впитывает сок этих мяс и служит, так сказать, коррективом при излишнем употреблении их, так как в сильно разваренном виде она легко переваривается».

Кулинары прошлого именно потому часто сочетали ее с копченым и соленым мясом, так как соль сильно обезвоживает мясо и организмом оно переваривается с трудом. Тут-то сочная репа и соль разбавит, и мясо пропитает.

Если вам хочется удалить специфический привкус пикантной горечи в репе, то повара прошлого советовали в этом случае вымыть ее, прокипятить несколько минут, а уж тогда очистить от кожуры и употреблять в пищу или готовить блюда. Но тут следует помнить, что витамины и минеральные вещества содержатся в

большем количестве как раз в кожуре. * * *

В классическом русском труде по домоводству Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», изданном в 1901 г., когда «чертовы яблоки», как окрестили крестьяне поначалу заморский картофель, уже сильно потеснили репу, о ней еще не забыто. Но в рецепт супа, предназначенного для дво-

122