Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 127

были овощи или каши, а как гарнир к ним — мясо или блюда из него!)

Пудинг из репы. Очистить, как сказано в рецепте «Репа для супа-пюре», 5 реп большой величины, сварить в молоке до мягкости, растереть до гладкости, положить 1/2 французской булки (или белого хлеба), натертой и размоченной в половине стакана сливок или молока; всыпать мускатного ореха, сахара кусков 4—5, взбить 5 желтков, положить полторы ложки масла, затем 5 взбитых белков и тихонько размешать; сложить в форму, поставить в печь на 20 минут.

Готовый пудинг облить соусом из рецепта «Репа со сладким фаршем».

Репа, фаршированная манной кашей.

Взять 8—12 репок, вымыть, неочищенные — вскипятить, снова вымыть, опустить в подсоленный кипяток, варить до мягкости. Очистить их от верхней кожицы, срезать крышечки, выбрать серединки ложечкой и растереть их с манной, густой кашей и сливочным маслом. Посолить, подсахарить. Начинить репки, накрыть срезанными крышечками, переложить на железный лист, на каждую репку положить по кусочку сливочного масла, запечь в духовом шкафу. Подавать к ним сливочное масло.

(Молоховец предлагает заменять манную кашу рисовой, все остальное — по рецепту. Современные кулинары у нас и в Европе начиняют репу мясным фаршем с луком и рисом, как кабачки или болгарский перец.)

Среди блюд так называемой царской кухни, собранных современным автором С. Писаных, нам с вами интересна окрошка с репой.

Окрошка с репой. Очищенные огурцы нарезать соломкой, сложить в кастрюлю и добавить отварные репу, морковь и цветную капусту, затем мелко нарубленные белки крутых яиц, а также зеленый лук, мелко порубленный и растертый с сахаром и сваренными желтками. Затем добавить сметану, сахар, соль. Все залить квасом, перемешать и посыпать зеленью укропа.

у 1,5 л хлебного кваса, 2 некрупные репы, 2—

3 свежих огурца, 1 морковь, 1/2 кочана

цветной капусты, 2—3 крутых яйца,

1/2 стакана сметаны. Сахар и соль — по вкусу.

* * *

Многие блюла с репой в XX веке претерпели изменения, но вот некоторые рецепты достались нам от старины-стари-нушки — в них нет картофеля, но есть рис или листья репы. А рис в богатых домах России был известен издавна — завозили его купцы из Средней Азии, Индии, Китая.

Похлебка с репой и рисом. Репу отде ляют от листьев, а листья промывают, рубят. Репу и морковь очищают, нарезают соломкой. Рис промывают, заливают ки-пяшей соленой водой, доводят до кипения. Тогда уж добавляют репу, морковь, снова доведя до кипения; затем добавляют порубленные листья репы. Снова доводят до кипения и настаивают при закрытой крышке 15—20 минут. Подают похлебку с растительным маслом или сметаной.

Тюря с репой (или брюквой). Репу (или брюкву) отделить от листьев, тщательно промыть и мелко нарубить. Корнеплод натереть на крупной терке, опустить в кипящую соленую воду, довести до кипения. В последний момент добавить листья. В тарелки крошат черный хлеб, рубленый лук, капают растительное масло и заливают все это горячим отваром, у Полстакана натертой репы (или брюквы), столько же рубленых ее листьев, 2 луковицы, 200 г черствого хлеба, 3 ст. ложки растительного масла, 2 л воды и соль.

Кашка из говяжьего вымени с репой.

Вымя промывают и пропускают через мясорубку вместе с промытой и очищенной репой. Листья репы промывают, измельчают. В кипящую соленую воду кладут подготовленный фарш, варят и перед кипением забрасывают порубленные листья. Настаивают 15—20 мин. Подают с зеленым луком.

Пюре из репы. Репу очистить, проварить в подсоленной воде до размягчения, истолочь толкушкой, добавить сливки или молоко, масло, белые сухари, яйца и перемешать. Пюре уложить на сковородку или в керамические миски, смазать сметаной и запекать в духовке 10—15 мин.

125