Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 129

Цммис еврейский (рецепт сладкого блюда 1892 г.). Режут на куски репу, морковь, брюкву, лук, цветную капусту и отваривают в молоке или бульоне. Когда готово, прибавляют мелкого изюма, соли, немного перца, сахара или меда, толченых пряностей и масла и томят под крышкой полчаса, подправивши мукой. ^ По 1 штуке репы, моркови, брюквы, цветной капусты, 2 луковицы, четверть фунта изюму, по вкусу сахару, соли и перцу, четверть фунта масла.

* * *

В европейской кухне способы приготовления репы отличаются от наших несущественно. Сравним два рецепта румынской кухни с русской.

Репа в сметане. Разрезать вымытую репу пополам, а затем каждую половинку — еще на три-четыре части. Очистить ломтики от кожицы, осушить на полотенце. Уложить в неглубокую кастрюлю и тушить примерно 20 минут на умеренном огне, встряхивая ее время от времени, чтоб репки не пригорели. Соль добавить в конце тушения.

Одновременно готовить на малом огне соус из масла и муки, разводя постепенно смесь стаканом молока. Когда будет сварен соус, влить в него сметану, накрыть этой массой репу и потушить еще на легком огне около 20 минут.

Подавать к столу с гренками из белого хлеба или крокетами.

Пюре из репы с картофелем. Очищенную и нарезанную тонкими ломтиками репу отварить в небольшом количестве молока или мясного бульона, отдельно варить картофель. Затем протереть через сито репу вместе с горячим картофелем, добавить горячего молока, размягченного сливочного мала, соли и растереть, пока

пюре не станет легким и мягким. * * *

Вот и соединились в этом румынском рецепте овощи-кормильцы с многотысячелетним стажем и молодой, всего-то с двухсотпятидесятилетним. Ну а в репные похлебки, как мы заметили, картофель стали добавлять в России еше в начале XX века.

Рецепт часто поминаемого в древней русской литературе и у В. Даля репного

кваса так и не удалось найти. Может быть, кто-нибудь из наших читателей знает его? В таком случае сообщите его нам, как и рецепты других блюд из репы, которых нет в этой подборке.

о. г. жукова

Творцы

завтрашнего дня

Картинки с выставки НТТМ-2002

В далеком для нас 1967 г. Государственным комитетом по науке и технике ЦК ВЛКСМ, Центральным советом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Всесоюзным Советом на-учно-технических обществ (НТО) было принято решение о проведении на ВДНХ СССР выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ).

Со всех уголков необъятного тогда СССР съехались в Москву участники выставки — школьники, учащиеся ПТУ и техникумов, молодые рабочие, студенты, удивляя инженеров и ученых оригинальными идеями, воплощенными в действующих моделях, приборах, машинах, самоделках-диковинках, многие из которых по новизне и полезности классифицировались как серьезные изобретения или рацпредложения и вскоре внедрялись в народное хозяйство страны. С тех пор выставки стали проводиться регулярно.

Пресс-бюллетень выставки отмечал в памятном 1980 г., когда она совпала с проведением Московских Олимпийских игр: «За годы десятой пятилетки число участников смотра возросло до 20,3 млн. человек. Молодыми новаторами внедрено в народное хозяйство 4,7 млн. рационализаторских предложений и изобретений с общим экономическим эффектом свыше 5,9 млрд. рублей».

Не удивительно, что такие внушительные достижения советской молодежи вы-

127