Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 130

Творческий портрет посетителя «до» и «после» просмотра HTTM

звали большой интерес иностранных гостей 0лимпиады-80, и выставка НТТМ стала одним из пунктов культурной программы олимпийцев. Тем более, что к тому времени на выставке представлялись и технические достижения стран социализма.

В самом деле, было что посмотреть на той выставке, было чем восхититься. Например, более 380 тыс. молодых новаторов Казахстана в ходе движения «Ручной труд — на плечи машин» внедрили около 60 тыс. предложений, позволивших освободить от тяжелого труда 58 тыс. человек и получить экономический эффект от внедрения предложений — 47 млн. рублей.

Студенты Ярославского педагогического института демонстрировали оригинальную установку движущегося голографического изображения. А космическая тематика была представлена приборами для исследования космических излучений и проведения

Подлинная сенсация выставки

биологических экспериментов в космосе; показана система обработки и регистрации информации при исследовании атмосферы планет.

Нейтральным экспонатом в разделе «Роботы в нашей жизни» стала работа студенческого конструкторского бюро МВТУ им. Баумана, названная «Акватор». Это подводный телеуправляемый робот, способный, передвигаясь по морскому дну, выполнять большой комплекс операций.

...Тогда еще ничто не предвещало заката НТТМ в нашей стране, и никто еще не мог представить масштабы катастрофы, ждущей нас впереди. В трагический для советской истории 1989 г. — год памятного I съезда народных депутатов, за которым следила вся страна, в Москве прошла последняя выставка НТТМ — держава покатилась в бездонную пропасть дикого рынка, которому был совсем не нужен никакой научно-технический прогресс. А наша гордость — ВДНХ постепенно стала превращаться в «блошиный рынок», предлагающий залежалый товар по высокой цене. Где уж тут вспоминать о каких-то достижениях! Но нельзя не отметить, что в свет вышел первый номер нашего журнала «Сделай сам», как бы подхватив эстафету мастерства «безвременно почившей» НТТМ...

И вот, после 12 лет забвения, движение научно-технического творчества молодежи пережило второе рождение. В 2001 г. на ВДНХ, теперь уже именуемой ВВЦ, вновь прошла выставка НТТМ, а 4— 7 июля нынешнего, 2002 г. здесь состоялся теперь уже очередной смотр НТТМ, организаторами которого стали Правительство Москвы и РАО «Всероссийский выставочный центр».

Это событие наталкивает на размышления не только о судьбе НТТМ в России, но и о времени, которое будущие учебники истории когда-нибудь назовут «второй Смутой»...

Недавно в прессе сообщалось о семе-

ГОЛОграфическое телевидение...

128