Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 132

Сюрпризы микротехники

мотовездеход с красноречивым названием «Спецназ». Эта внушительная машина стала фаворитом смотра. Участники и посетители выставки с удовольствием фотографировались, сидя верхом на четырехколесном мотоцикле, которому любое бездорожье одолеть под силу, который и водные преграды берет шутя, да еще и на ходу... кашу варит в походном котелке. Ни дать, ни взять — сказочная Емелина чудо-печь! Жаль только, что она не летает, пока... Но уже в следующем году по решению жюри конкурса «Спецназ» будет показан на Международной выставке ЭКСПО-Наука-2003 в Москве.

Нет необходимости объяснять, как нужна такая машина в труднодоступных

Устаревший проект

районах нашей страны, как выручила бы она геологов, лесников, сельских тружеников. Отец молодых изобретателей — директор Станции юных техников Валерий Александрович Челышев, говорит, что ребята мечтают о вхождении своей машины в армейский строй. Насколько бы «Спецназ» облегчил военную службу, старший из братьев Челышевых может судить по собственному опыту — недавно сам он демобилизовался из армии.

...Из наукограда Сосновый Бор, что в Ленинградской области, приехал на выставку Николай Петрович Колчев и привез целую стопку патентов (!) своих юных воспитанников. Здесь и устройство для борьбы с гололедом, и модернизированная крестовинка для укладки кафеля, и тут же — усовершенствованная конструкция стрелкового автомата! Вот так растет смена великому Калашникову.

Договариваюсь с Николаем Петровичем о присылке его учениками статей для журнала «Сделай сам», а учитель сокрушается лишь о том, что нет еще у его воспитанников паспортов — сложно будет им заслуженный гонорар получать.

...В красивейшем районе Москвы находится Детско-юношеский спортивно-технический клуб «Крылатское». Здесь, со знаменитых холмов, проводят запуски воздушных змеев воспитанники Александра Владимировича Ефимова. Им возрождены конструкции змеев С. А. Ульянина, которые в начале XX в. удивляли публику тем, что поднимали в небо людей!

А еще восстанавливает Александр Владимирович старинные народные игры. В его клубе друзей игры ребята узнают правила лапты, многочисленные способы игры «чижик» и многие другие, ныне почти забытые русские забавы.

...Восьмиклассник московской школы

130