Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 134

-/тервое испытание/., неовходимд осторожность!!!

— Как ни как, но ведь мы пробиваем звуковой барьер!

ских смотрах НТТМ новаторские предложения сразу же получали всемерную поддержку и внедрялись в производство, а сами новаторы ощущали себя на выставке не гостями — хозяевами.

Сегодня Российский смотр — своеобразный отборочный тур IX Международной выставки молодежных научно-техни-ческих проектов ЭКСПО-Наука, проводимого под патронажем МИЛСЕТ.

Гораздо скромнее масштабы нынешней выставки, в сравнении с советским временем. Тогда под НТТМ отдавали 55 павильонов ВДНХ, теперь — лишь один.

Многие иногородние руководители молодежных клубов и объединений с досадой говорили о том, что не все родители юных дарований решились отпустить своих детей из тихих городков в бурную и буйную столицу, у многих просто не нашлось денег на поездку. А те, кто приехал, рассказывали о трудностях дороги. Ребята из Башкирии, например, перевозили свой мотовездеход на грузовике, и каждый километр пути обошелся им в 3 рубля. А километров этих была не одна сотня...

Зато всем участникам выставки представилась счастливая возможность еще и увидеть столицу, выбрать среди многих предложенных организаторами выставки экскурсий те, что ближе интересам молодых исследователей: Политехнический музей и Музей леса, Звездный городок и Мемориальный музей космонавтики, ЦУП и Ботанический сад, Институт физиологии растений РАН и Агрофирма «Белая дача», НПО «Машиностроение» и модный мюзикл «Норд-Ост», Кремль и Красная площадь, и даже старый цирк на Цветном бульваре.

Ведь значительная часть павильона ВВЦ была отдана самым маленьким участникам выставки, так как ее возрастной ценз теперь от 7 до 25 лет. И это здорово! Видели бы вы, с каким серьезным видом крупных исследователей и ученых малыши выдували здесь мыльные пузыри и подкрашивали воду во все цвета радуги, в рамках детских программ «Город занимательной науки», «Деревня маленьких и находчивых», «Сделай сам».

Вполне возможно, что через десяток лет именно эта сегодняшняя малышня удивит выставку НТТМ проектом сверхскоростного звездолета. Так обязательно должно быть, ибо завтрашний день сотво-ряется уже сегодня! И уже сегодня среди почти тысячи проектов, представленных 800 участниками выставки, есть такие, которые вселяют надежду и веру в то, что возрождение нашей страны, ее экономики, науки, культуры будет под силу молодым — творцам завтрашнего дня.

Двенадцать проектов НТТМ-2002 рекомендованы для показа на Европейской выставке ESE-2002, которая пройдет в Братиславе, а восемь нынешних участников представят свои работы еще и на Международной выставке ЭКСПО-Наука в Москве на ВВЦ в июле будущего года.

Со многими участниками выставки мы, надеюсь, еще встретимся и на страницах «Сделай сам». Они обещали прислать в адрес журнала статьи о своих самых интересных разработках, а всем, кто молод и талантлив, кто чувствует в себе силы встать в один ряд с изобретателями выставки НТТМ, есть смысл поучаствовать в Международной выставке ЭКСПО-Наука-2003. О том, как составить заявку на участие и о прочих подробностях, по телефонам в Москве: (095) 748-34-17, 748-34-19 E-mail: milset@WCenter.ru

132