Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 135

о. г. летчикова

С Новым годом, Зодиак!_

Всего четыре встречи в году предопределены нам с вами, дорогие читатели. Вот и выходит, что каждый четвертый номер журнала, который мы готовим для вас, — Новогодний. А в преддверии этого радостного события нам всегда хочется украсить журнал чем-то необычным, немного сказочным и праздничным. На этот раз мы предлагаем вам забавный гороскоп, подготовленный французскими астрологами-дието-логами, в котором специалисты рассказывают о самых полезных для разных знаков Зодиака продуктах и дают оригинальные рецепты для каждого из двенадцати «звездных братьев».

А поэт из г Иваново Юрий Орлов предлагает стихотворные поздравления, адресованные каждому из двенадцати представителей Зодиака.

Итак, всем собравшимся за праздничным столом гостям вы теперь можете припасти индивидуальное угощение и поздравление. С Новым годом! С новым счастьем!

Астрология и диета

ОВЕН. Больше всего вам необходимы такие продукты, в которых содержится много железа и калия, следовательно: брюква, шпинат, капуста, петрушка. Мясо с луком и чесноком, но в небольшом количестве, ибо вы склонны злоупотреблять им, если есть возможность, впрочем, как и другими калорийными продуктами. Рекомендуется также печень, зерна пшеницы, зелень, стручковая фасоль, картофель, бананы, орехи.

Печень с изюмом (на 4 порции). Четыре куска говяжьей или свиной печени (около 100 г каждый кусок), 4 тоненьких ломтя нежирной грудинки, 2 большие луковицы, 4 маленьких яблока, 125 г изюма, соль, перец черный, 2 ст. л. растительного масла. На сковородке, слегка смазанной маслом, подрумянить кусочки грудинки, затем осушить их тонкой бумагой. Куски печени слегка обжарить с обеих сторон в масле. Посолить, поперчить и, чтобы не остыли, выложить на крышку кастрюли с кипятком или в кастрюльку-термос. На той же самой сковороде обжарить в масле тонко нарезанные лук и яблоки, добавить

вымоченный изюм и выдержать на небольшом огне 10 мин. Затем выложить все на подогретое блюдо так, чтобы сверху оказались печень и кусочки грудинки. Тут же подать к столу.

ОВЕНУ (21 марта — 20 апреля)

Свойственны: оптимизм, задор, горячность, импульсивность.

Характер Овена неровен, Как полыхание огня. И хоть овечке он родня, В неукротимости — феномен. Не охлади ж свой норов Овен, Души выплескивая жар, И, без нужды не хмуря брови, Кипи, как тульский самовар, Чтоб, выпуская лишний пар И никогда не иссякая, Ты все б звенел, неумолкая, И был бы сед, но не был стар!

ТЕЛЕЦ. Вы ощущаете потребность в так называемых «здоровых» продуктах, прежде всего в супах из разных овощей. Кроме того, хлеб из муки грубого помола, сельдерей, грибы, капуста, помидоры, малина, черешня, брусника, черника, персики, дыни, цитрусовые. Вам надо остерегаться избытка копченостей и разлюбить сахар.

Клубника с кремом (на 4 порчии). Десерт этот малокалориен, нежен и изыскан. Он не требует долгого приготовления. 0,5 стакана сметаны, 2 белка, 400 г клубники, 5 ст. л. с верхом сахарной пудры, 3 ч. л. желатина.

Клубнику хорошо промыть, отделить от хвостиков; половину слегка размять с 3 ст. л. сахара, оставшуюся часть порезать. Желатин размять, капнув в него холодной воды, и растворить в небольшом количестве кипятка; взбить сметану, в конце добавляя понемногу желатина, раздавленную клубнику, и наконец, клубнику порезанную. Положить массу в стеклянные мисочки, украсить фруктами. Оставить в холодильнике для охлаждения.

ТЕЛЬЦУ (21 апреля - 20 мая)

Свойственны: миролюбие, благожелательность, склонность к комфорту и уюту.

Тельца сиятельный венец — Вершить добро под знаком мира. Не потому, что не задира, А в том и дело, что — мудрец.

133