Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 137

2 ст. л. растительного или оливкового масла.

Утку, если она мороженая, разморозить, положив в холодную воду, вымыть, разделить на 12 частей, удаляя крупные кости, обжарить в масле до румяной корочки. Переложить в кастрюлю, добавить приправы, подлить вина и тушить 30 мин, закрыв крышкой.

Порезанные кружками и вычищенные стручки перца, лук, помидоры потушить отдельно в кастрюле с оливковым маслом. Когда они станут мягкими, протереть, добавить к мясу и тушить до готовности утки.

ЛЬВУ (23 июля — 23 августа)

Свойственны: склонность к лидерству, роскоши, вальяжность, великодушие.

Известно, водятся у Льва Недаром царские повадки, Поскольку суть его — не пятки, — Его «большая» голова. И, как о том шумит молва, Будь Лев и впрямь достоин «трона», Чтоб видно было — не «ворона», Что Лев вполне похож на льва! И, зная все свои права, Живи роскошно и красиво, Чтоб не болела голова И не редела грива!

ДЕВА. Вам необходимы известь и сера, следовательно, вы должны есть сыр, молочные продукты, яйца, зерна пшеницы, редьку, лук-порей, много зелени, лучше паровой. Также цитрусовые, яблоки, груши, сливы, чернику.

Салат из сырых фруктов с творогом (на

4 порции). Десерт из классических компонентов: свежий творог и фрукты, 2 абрикоса, 1 сочная груша, 1 яблоко, полстакана малины, 0,5 стакана земляники, 250 г свежего творога, 0,5 стакана сметаны, 1 полная ст. л. сахарной пудры с ванилином, возможно 2—3 ст. л. коньяка, сок из половины лимона.

Фрукты вымыть. Абрикосы и персики опустить на 2—3 мин в кипяток, после чего снять шкурку, вынуть косточки, грушу очистить. Большие плоды нарезать тонкими пластинками.

Все фрукты равномерно разложить по стеклянным мисочкам, окропить лимонным соком и коньяком, перед подачей на стол украсить творогом, хорошо охлаж

денным, растертым со сметаной и сахаром.

ЩДЕВЕ (24 августа — 23 сентября)

Свойственны: практичность, рассудительность, основательность, аккуратность.

На Короля есть Королева — Таков девиз практичных Дев. И где, порой, бессилен Лев — На высоте бывает Дева! Была бы почва для посева, И будут всходы — дайте срок... Вам совсем не надо гнева, Чтоб гнуть других в бараний рог. Лишь не погас бы огонек И чье-то встретилось участье Воздвигнуть храм любви и счастья Вдали от суетных тревог!..

ВЕСЫ. Вам необходимы продукты, содержащие фосфор и серу, а значит: яйца, рыба, сушеные овощи, грибы, хлеб, а также петрушка и брюква. Вам подходит мясо, приготовленное на решетке, избегай, однако, свинины и дичи. Рекомендуется также виноград, финики, миндаль.

Десерт из яблок (на 6 порций). Блюдо простое и нежное, тает во рту, к нему можно сильно пристраститься: 4 яблока (около 500 г), 100 г коньяка, 75 г сахара, 175 г муки, 3 яйца, стакан молока, 60 г сахара. Очистить яблоки, удалить семечки и нарезать тонкими ломтиками. Дать им пропитаться сахаром (75 г) и коньяком в течение дня. На следующий день приготовить тесто как для блинчиков: из муки, яиц, молока и сахара. Выложить яблоки и залить сахарно-коньячным соком. Тесто вылить в форму, лучше всего стеклянную, жароупорную, слегка смазанную маслом. Выпекать в жаровочном шкафу при средней температуре около 45 мин. Вынуть корж и, перевернув его, выпекать еще 10 мин. Подавать теплым.

^ -ВЕСАМ (24 сентября — 25 октября)

Свойственны: уравновешенность, обходительность, рационализм.

Все можно взвесить на весах — И пух, и прах — им все едино. Есть золотая середина, Весы с которою в ладах. И в чередующихся днях, Всходя на кручи, где положе,

135