Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 140

о. ю. прокопцева

Игрушки

военной поры_

Незатейливая и увлекательная самоделка «трактор», описание которой встретилось в №4 журнала «Сделай сам» за 2001 г., напомнила мне рассказы отца, который в детстве мастерил подобные вещицы. То было в трудную пору Великой Отечественной войны, игрушек выпускалось очень мало, а семейных средств едва хватало на пропитание. Поэтому ребятня «творила, выдумывала, пробовала» сама, иногда при участии взрослых, из ограниченного набора подручных материалов. Несмотря на предельную простоту конструкций и условность подобия настоящей технике, рукотворные игрушки занимательностью ничуть не уступали фабричным. Подобные изделия, рождающиеся за несколько минут, наверняка привлекут и нынешнюю детвору и даже, если нынешнее юное «компьютерное» поколение такими самоделками не вдохновится, попробуйте растолковать, что эти нехитрые игрушки сегодня уже приобрели для нас историческую и культурологическую ценность.

«Танк». Кто не видел — хотя бы в кино — идущий по пересеченной местности танк! Его гусеницы, взаимодействуя с подрессоренной подвеской, плавно движутся, преодолевая любое бездорожье. Именно так ведет себя и танк самодельный. Однако внутри него мы не найдем двигателей — движущей силой служит...

легкий ветерок. А гусеница, напоминающая гусеницы танка «Марк» времен Первой мировой войны, выполнена из бумажной ленты. Для ее «имитации» можно использовать даже газетный лист, хотя однотонная светлая бумага сделает движение танка более заметным и зрелищным. Между нижней, опорной ветвью гусеницы и плоскостью пола имеется значительное трение, отчего большая часть этой ветви остается неподвижной, в то время как верхняя ветвь сдвигается вперед воздушным потоком, увлекая за собой задний край нижней, — так происходит непрерывное «перематывание» ленты-гусеницы, как у настоящего танка.

На рис. 1 показана развертка гусеницы и ее размеры, которые могут быть изменены. Заготовку ленты 1 сгибают по продольной оси симметрии, и в сложенном состоянии вырезают отверстия 2, следующие с интервалами перемычек 3. Затем заготовку разворачивают, а ее концы скрепляют капельками клея. Оставшиеся на месте сгиба перемычек небольшие гребни следует обратить внутрь гусеницы, что способствует устойчивости движущейся игрушки. Поскольку бумага обладает некоторой упругостью, края лежащей на столе (на земле) гусеницы будут иметь округлую форму, словно огибая ведущие звездочки и «ленивцы» настоящего танка.

На рис. 2, 1 сбоку показано правильное положение верхней ветви гусеницы (небольшие отклонения от него допустимы), на рис. 2,2 — форма при недостаточной длине заготовки и излишней жесткости бумаги; при этом изделие будет катиться под напором ветра, подобно обычному колесу, теряя «танковый эффект». Сильное провисание гусеницы (рис. 2, 3) случается при излишней длине заготовки из неподходящей бумаги; такая гусеница

Рис. 2. Вид гусеницы сбоку: 1 — правильная форма; 2, 3 — неправильная форма

Рис. 1. Заготовка гусеницы

138