Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 133

№ 897 Андрей Новак, тоже увлеченный изучением народных традиций, представил комбинированный кольчужно-пла-стинчатый доспех весом 12 кг! Современные материалы (вплоть до ковровых колечек) и новые технологии применял Андрей в работе, а вышла — почти былинная кольчуга.

С интересными наработками, связанными с будущими профессиями, выступили учащиеся университетов, техникумов, колледжей, лицеев и школ Москвы и Питера, Орла и Тулы, Ростова и Махачкалы, Рыбинска и Красноярска, Белгорода и Мичуринска, Оренбурга и Рязани, Улан-Удэ и Магнитогорска, Владимира и Коломны...

В сфере интересов участников выставки оказались: «Лекарство из коры березы для лечения рака кожи» и «Подледный лов рыбы на Байкале»; «Выращивание безвирусного посадочного материала яблони и земляники» и «Ветродвигатель планетарного типа»; «Усовершенствование модели комплекта белья для военнослужащих» и «Способ самостоятельного спасения подводников и устройство его осушествле-ния»; «Огнебиозащитные составы для древесины» и «Изучение географической изменчивости основных лесообразующих пород России»; «Историческая и современная топонимика Крымского Приазовья» и «Прибор для контроля психофизиологического состояния человека»; «Загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами» и «Изучение истории и георафии родного края по палеонтологическим остаткам палеозоя и мезозоя»...

Словом, интересы у молодежи самые разные, и сфера их применения поистине необъятна. Но при всей неординарности и оригинальности мышления есть у этих молодых людей черты объединяющие, благодаря которым в конце концов и стали они участниками выставки.

Почти все юные изобретатели, не сговариваясь и даже не дождавшись моего вопроса, вдруг начинали рассказывать о той общественной, государственной пользе, которая может быть получена от широкого внедрения их проектов в жизнь, проявляя духовную зрелость, недосягаемую, увы, многими взрослыми и даже облеченными властью людьми. А из рассказов ребят выходило, что их мотовездеходы и гидродельталеты не столько для того, чтоб покататься да «оттянуться в

кайф», а для того, чтобы облегчить, а то и спасти жизнь других людей

И это при том, что последнее десятилетие подрастающее поколение могло в избытке наблюдать безобразные сюжеты «борьбы за выживание», «пожирание слабых сильными», циничной заботы о своем кошельке и благополучии, попрания всех моральных норм.

Как удалось сохранить нравственную чистоту этим ребятам? Думаю, что главная заслуга в этом принадлежит тем взрослым людям, с которыми ребятам посчастливилось встретиться в самый важный для любого человека момент — в период взросления, становления личности.

Их мудрые наставники — представители старой гвардии НТТМ и, как правило, постоянные подписчики журнала «Сделай сам», видят свою задачу в приобщении молодежи к созидательному творчеству, твердо веря, что именно увлеченность полезным делом способна «отбить» ребят от пресловутой улицы, не дать им попасть в сети пьянства, наркомании и преступности. А сами ребята готовы развенчать стойкое утверждение, что молодое поколение, мол, не уважает и не слушает старших, что извечная проблема «отцов и детей» неразрешима.

Меня удивило и обрадовало необыкновенное, какое-то патриархально-забытое, почтительное отношение юных изобретателей к своим учителям. А те, в свою очередь, по-отечески дружелюбны к воспитанникам. Это, наверное, потому, что общая цель сближает людей всех возрастов, делая их отношения почти семейными.

А из такой дружной и крепкой «семьи» молодым изобретателям и рационализаторам, наверняка, не захочется «утекать» на Запад. Была б еще поддержка их стремлению на государственном уровне. А то выходит, что молодой ученый мыслит по-государственному, а государство не желает «помыслить» о судьбе своего юного гражданина. И в этом чувствуется сильнейшее отличие духа нынешней выставки НТТМ от прежнего.

На открытии НТТМ-2002 президент Генеральной Ассамблеи Международного движения научно-технического досуга МИЛСЕТ Жан-Клод Гиродон говорил нашим ребятам: «Добро пожаловать на выставку НТТМ», обнадеживая молодых ученых и изобретателей тем, что спонсоры для их проектов найдутся. А на совет

131