Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 131

рых молодых людях в возрасте 18—25 лет, которые «угрозами заставили двух летчиков Ан-2 Курганского авиаотряда покатать их на самолете... В воздухе пилоту самолета удалось связаться с районной дежурной частью... При приземлении Ан-2 «угонщиков» уже ждала группа захвата».

Вряд ли незадачливые «супермены» смогли осознать, что в тот злополучный день для них кончилась... молодость. Ведь по статье 211 УК РФ их ожидают сроки лишения свободы от 7 до 12 лет. Времени, чтобы морально повзрослеть, а скорее всего — состариться, у них теперь будет предостаточно...

Увы, нынче эта история не особо выделяется из бесконечной череды себе подобных и вряд ли вызовет большой общественный резонанс. Конечно, найдутся «отморозки», которые с ухмылкой отнесут этот случай к разряду веселых курьезов и, возможно, даже посочувствуют бесшабашным недоумкам: «Жаль, что попались...»

Но у внушительного большинства наших сограждан эта история в очередной раз вызовет справедливое негодование: «Ох, уж эта молодежь! Чего от нее ждать?»

А ждать от нашей молодежи, оказывается, можно очень многого и разного — от таких вот глупых всплесков псевдогеройства, приводящих к скамье подсудимых, до вполне осознанной взрослой гражданской позиции, проявляющейся во всех жизненных ситуациях.

...Молодым костромичам тоже очень хотелось увидеть с высоты свой старинный город, матушку-Волгу, Ипатьевский монастырь и лесные дебри, в которые завел народный герой Иван Сусанин захватчиков-

поляков почти 400 лет назад. Но ребята и не подумали угонять самолет, а стали членами дельтапланного клуба. Татьяна Оси-кова — необыкновенно хрупкая и приветливая девятнадцатилетняя студентка с глазами Мальвины, представляла на выставке НТТМ Центр «Истоки» и свой родной клуб «Борей», в котором вместе с друзьями-единомышленниками создала гидро-дельталет — нечто среднее между дельтапланом с гидросамолетом, способным «приводняться» на любую водную гладь.

Юная покорительница стихий неба и воды с увлечением рассказывает, что ее летательно-плавательный аппатат используется не только для развлечения ту-ристов-экстремалов, но и для экологического мониторинга водного и воздушного бассейна реки Волги. Ведь с высоты птичьего полета легко обнаружить и очаги лесных пожаров, и рыболовецкие сети, расставленные браконьерами.

Жюри выставки высоко оценило проект Татьяны — она приняла участие еще и в Европейской выставке ESE в столице Словакии — Братиславе.

...Молодые изобретатели из башкирского города Мелеуз, Виталий и Владимир Челышевы, представили на выставке

Перестраховщица

129