Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 119

сидную смолу, до ее затвердения, следует положить маленькую гаечку. Через ее отверстие и выполнить сверление для проволочного колечка.

Медаль или значок можно сделать и иначе. Если вам понравилось выпуклое изображение на монете, например, герб, или Егорий, побеждающий змея, то можно их «копировать».

Для этого нужен кусочек медной или алюминиевой фольги, отрезанный от куска фольги для завертывания продуктов, или от тюбика зубной пасты, крема. Но желательно взять фольгу потоньше, она лучше принимает форму.

Этот кусок фольги кладут на монету, сверху накладывают плоскую резину или еще лучше — тонкую свинцовую пластинку, а затем простукивают молотком. При этом на фольге отпечатывается выпуклое изображение, точная копия оригинала. Края фольги отгибают по ребру монеты и заливают образующуюся чашечку эпоксидной смолой. В смолу, пока она не застыла, можно вставить булавку для закрепления «награды» на одежде.

Домашнее рабочее место

В наших обычных городских квартирах далеко не всегда есть возможность поработать напильником, пилой, дрелью. Мастер-профессионал, конечно, в квартире оборудует себе рабочее место, а у любителя помастерить его может и не быть, особенно в стесненных жилищных усло

виях. Однако определенный выход можно найти и в этом случае.

Временное рабочее место можно себе организовать... в дверном проеме. Например, у двери, ведущей из коридора в кухню (рис. 1,2).

Для этого из прочной доски толщиной 30—50 мм вырезают пластину 1, достаточно плотно входящую торцами в деревянную раму двери 2. Естественно, что ее длина определяется шириной двери и дверной рамы.

Эта пластина и будет рабочей доской. Закрепить ее в дверной раме следует с помощью обычных оконных шпингалетов 3. Их потребуется четыре штуки — по два с каждого торца рабочей доски.

В стойках дверной рамы высверливают четыре отверстия соответствующего диаметра для штифтов шпингалетов. У обычного шпингалета диаметр штифта около 10 мм, значит диаметр отверстия в раме двери будет 10,1 — 10,5 мм.

Расположение отверстий в стойках дверной рамы должно соответствовать размещению шпингалетов на торцах рабочей доски. Последнюю заводят в дверной проем так, чтобы штифты шпингалетов были расположены против отверстий в стойках дверной рамы. Затем штифты всех четырех шпингалетов вдвигают в отверстия, просверленные в стойках дверной рамы. Вот и все.

Получился достаточно прочный рабочий стол. На нем можно сверлить, работать лобзиком, напильником, вырезать по дереву, стучать молотком и т. д.

Рис. 1

119