Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 33

Подбираем материал для работы. По размеру одна круглая жемчужина должна соответствовать трем продолговатым жемчужинам, чтобы жгут был ровный и не провисал. Для начала плетения набираем 35 жемчужин на рабочую нить в таком порядке: одна круглая жемчужина, шесть продолговатых жемчужин, одна круглая, шесть продолговатых, одна круглая, шесть продолговатых, одна круглая, шесть продолговатых и еще раз одна круглая жемчужина, шесть продолговатых жемчужин. Затем замыкаем кольцо в круг, завязываем несколько узелков.

Второй ряд: пронизываем три продолговатые жемчужины по ходу, выводим иглу, завязываем еще раз узелок и нижем далее: одна крупная жемчужина, шесть продолговатых жемчужин. Вводим иглу в три первые продолговатые жемчужины вместе, пропустив первую крупную жемчужину. Далее все повторяется до конца ряда, в таком же наборе: одна круглая жемчужина и шесть продолговатых жемчужин. После чего выводим иглу, закрепляем низание, завязывая нить на узелок. Следующий ряд жгута делаем так же, как и предыдущий. Нарастание жгута пойдет как бы по спирали. Нижем столько рядов жгута, сколько нужно для того, чтобы полностью зачехлить обруч.

Итак, жемчужный чехол для широкого полуобруча готов. Остается надеть его на полуобруч, стянуть концы и закрепить их. Для этого конец каждого ряда чехла сводим на нет. А именно — продолжаем ряд, нанизывая не по семь жемчужин, а по три: одна круглая жемчужина, две продолговатые. Следующий ряд нижем только по одной жемчужине. Закрепляем концы несколько раз.

Узкий жемчужный полуобруч

Подбираем соответствующий узкий пластмассовый полуобруч. Обшиваем его такой же темной тканью, как и предыдущий. Но теперь мы не будем делать предварительно чехол, а начнем оплетать непосредственно сам полуобруч. Плетение выполняется повторяющимся узором. Сначала закрепляем нить на одном из концов полуобруча. Все плетение выполняется из светло-бежевого мелкого бисера.

Набираем первое кольцо из 12 бисеринок, закрепляем его вокруг конца полуобруча, с которого начинаем низание. Выводим рабочую нить сквозь одну из бисе

ринок образовавшегося первого кольца на конце полуобруча. Нанизываем пять таких же бисеринок и пропускаем иголку через одну бисерину первого кольца. Выводим иглу и повторяем эту операцию по кругу, нанизывая по пять бисерин. Для расширения полуобруча добавляем при обнизывании с его внутренней стороны необходимое количество бисеринок. При сужении полуобруча на другом конце — убавляем. В итоге получается полуобруч, плотно оплетенный сеткой из бисера.

Передняя часть этого полуобруча украшается цветами, сделанными из жемчуга, всего семь цветов. Каждый из них выполняется отдельно, а потом крепится к обручу.

Начинаем делать первый, самый крупный (центральный) цветок. Прежде всего подбираем материал: одну крупную жемчужину, 12 более мелких фасолевидных, немного мелкого светло-бежевого бисера.

Набираем на рабочую нить 12 бисеринок. Замыкаем круг, делая как бы колечко, закрепляя его так, чтобы оно не разошлось. Потом набираем три бисеринки, одну продолговатую жемчужину, три бисеринки, одну продолговатую жемчужину, три бисеринки. Прокалываем в круг через одну бисеринку. Образовался круг с одним лепестком. В таком же порядке нижем еще пять таких же лепестков центрального цветка. Последний ряд носит соединительный характер. Чтобы лепесточки не распадались, соединяем их путем нанизывания по одной бисеринке. Выводим иглу из третьей бисерины лепестка от круга, нанизываем одну бисеринку, соединяем с другим лепестком, вводя иглу в третью бисеринку от круга, но только в следующий лепесток. И так повторяем по всему кругу. У нас получился плотный цветочек. Середину украшаем так: нанизываем три бисеринки, одну большую круглую бусину, три бисеринки. Закрепляем иглу в противоположном конце круга. Аккуратно пришиваем цветок по центру. Все должно быть хорошо закреплено.

Делаем следующие два одинаковых цветка.

Материал: 24 круглые средние жемчужины и немного светло-бежевого бисера, две крупные жемчужины.

Набираем 12 бисеринок, замыкая кольцо, плотно завязываем. Выполняем набор: три бисерины, одна жемчужина, три бисеринки, одна жемчужина, три би

31