Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 34

серинки. Закрепляем лепесток, продевая иглу через одну бисерину круга. И так выполняем набор таких же лепестков по всему кругу. Получается шесть лепестков. Так же, как и первый цветок, лепестки соединяются между собой одной бисеринкой.

В центр цветка принизываем три бисерины, крупную жемчужину, три бисерины. Закрепляем нить на противоположной стороне круга. Цветок готов. Делаем точно такой же второй цветок. Пришиваем их на полуобруч по обе стороны от центрального цветка. По размеру эти цветы меньше, чем центральный. Далее делаем еще два цветка меньшего размера, потому что полуобруч сужается. Материал: 12 средних жемчужин и 10 маленьких, немного светло-бежевого бисера.

Выполняются цветы так: нанизываем на рабочую нить 10 бисеринок, замыкаем круг. Второй ряд из такого набора: пять бисерин, одна средняя круглая жемчужина, пять бисерин. Иглу продеваем через одну бисерину круга (первого ряда). И так далее. Всего получается пять лепестков. Третий ряд (соединительный) скрепляется между собой маленькими жемчужинами. В центре цветка принизываем одну среднюю жемчужину.

Плетем еще один такой же цветок. Нашиваем сделанные из жемчуга цветы на переднюю сторону полуобруча с обеих сторон пришитых ранее цветов.

Последние два цветочка нижутся самыми маленькими. Материал: 16 средних и 8 маленьких жемчужин, 2 средние жемчужины другого оттенка, немного светло-бежевого бисера.

Нанизываем 8 бисерин, замыкаем круг. Плетем лепесток: три бисеринки, одна жемчужина, три бисерины, одна жемчужина, три бисерины. Замыкаем лепесток, продеваем иглу через бисерину круга. И так далее.

Получается четыре лепестка. В третьем ряду соединяем лепестки маленькими жемчужинами. В середину цветка пришиваем круглую жемчужину другого оттенка.

Нашиваем цветы по бокам полуобруча. Соединяем два полуобруча в один, донизывая по одной бисерине по краям полуобручей. Концы широкого полуобруча соединены между собой плетеной цепочкой, чтобы он не соскальзывал со шлема-накидки, а плотно прилегал к ней (по контуру головы).

Сдвоенный обруч надевается поверх шлема-накидки.

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Пиво «по-былинному»

Главное в пиве — солод. Его приготовление состоит из замачивания зерен, их проращивания, сушки и измельчения. В замоченных зернах зародыш пробуждается при температуре не ниже 10 и не выше 30°С. На проращивание уходит 4—5 дней. Летом зерно прорастает быстрее, зимой медленнее. Проросшие зерна надо просушить либо на воздухе (для светлого пива), либо в духовке (для темного).

Солод должен быть полным и легким, если его бросить в воду, он не утонет. При раскусывании качественный солод хрустит, внутри он белый, сладкий и пахучий.

Хмель придает пиву приятный вкус и делает его более плотным. Хороши шишки блестящие, светло-красноватые или зеленовато-желтоватые. Густо-зеленый и грязно-зеле

ный цвет означает, что хмель неспелый и для варки пива не годится. Между чешуйками шишек должно быть много желтой пыли — лупулина.

Дрожжи служат для разложения сахара на спирт и углекислоту. Для первоначальной варки пива используют обычные дрожжи, а уже в дальнейшем — дрожжи, которые образуются при брожении пивного сусла. Недолго такие дрожжи можно хранить, если смешать их с мукой. Для длительного хранения дрожжи надо сложить поплотнее в закрывающуюся посуду и поставить в холодильник или же опустить в колодец — там их можно хранить больше года.

Налейте в бочонок (а если его нет, то в алюминиевую или пластиковую флягу) два ведра холодной воды, размешайте в

ней полведра ячменного солода и оставьте на ночь. Утром перелейте в котел, добавьте 1 ч. л. соли и 2 ч. кипятите на медленном огне. Затем положите 6 стаканов хмеля и варите еще 20 мин.

После этого профильтруйте через марлю, залейте в бочонок (флягу), остудите и добавьте чашку пивных дрожжей. Вместо них сгодятся сухие. Насыпьте 2 стакана сахара и оставьте постоять день. Пиво разлейте по бутылкам, подождите около суток и только потом закупорьте. Еще через сутки пиво можно пить.

Надо иметь в виду, что домашнее пиво может прокиснуть. Чтобы этого не произошло, добавьте в него меда: 1 часть меда на 75 частей пива (предварительно разведите мед в пиве). В.В. Пронженко

32