Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 35

НАШ АГРОСАМ

«Картошка — к хлебу присошка», — гласит народная поговорка. Но данное определение не совсем подходит к раннему, то есть молодому картофелю. «Ведь он уже деликатес! Вкусен, полезен и высокоценен, в том числе и в смысле высокой рыночной цены. Ведь стоимость раннего картофеля в начале сезона в Москве и области сопоставима с ранней клубникой. Задача получения раннего картофеля, то есть клубней, пригодных к употреблению не менее чем за месяц, а то и полтора до начала уборки основной массы картофеля, решается уже много десятков лет несколькими поколениями овощеводов-любителей в разных регионах страны и с разной степенью успеха.

«Перелопатив» более трех десятков различного рода публикаций, касающихся вопросов картофелеводства, в том числе и проблем, связанных с ранним картофелем, я убедился, что более или менее полно рассматриваются лишь отдельные вопросы. В основном они касаются подготовки почвы и посадочного материала. А описываемые агротехники получения раннего картофеля мало чем отличаются от агротехник позднего.

Хотя в первом случае необходимо любой ценой добиться тактического успеха — получить как можно раньше к столу дефицитный, вкусный и полезный товарный продукт. Да и требования к товарной продукции в случае с ранним картофелем намного мягче — клубни размером с грецкий орех уже с успехом идут в пищу. А проблемы, связанные с хранением картофеля, вообще отсутствуют.

При выращивании же позднего картофеля стоит задача получения максимального урожая клубней, имеющих величину не менее куриного яйца, способных продолжительное время сохранять свои вкусовые качества. При этом весьма желательно минимизировать затраты труда и времени.

Кроме того, при выращивании раннего картофеля борьба идет буквально за каждый день и даже час. При этом особо важ-

а о х S X X та

-е-

я о. и О

CD

МШ Ш Ь

№ Оо

1! «О

S Ш

II

Q.5

с;

ш

ны своевременность, полнота и качество проведения всех предпосадочных мероприятий. Однако зачастую можно встретить рекомендации сажать ранний картофель при температуре почвы +6 .. +8° С, то есть в чуть прогретую землю. После этого, картофель практически «бросается на произвол судьбы». Все последующие рекомендации чаще всего сводятся к защите всходов картофеля от заморозков, и в дальнейшем — от вредителей и болезней. Ну а если после посадки последует цепь заморозков или устойчивое похолодание? Ведь тогда, при неблагоприятных угнетающих условиях, развитие картофеля или приостанавливается, или начинается клубнеобразование при отсутствии ботвы, то есть только за счет

33

2 Сделай сам, № 4