Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 36

запасов питательных веществ в материнских клубнях (картофель идет в «детку»). Особенно часто это явление наблюдается на тяжелых и переувлажненных почвах. В результате в дальнейшем на делянке с ранним картофелем появляются всходы, зачастую отстающие по своему развитию от всходов на основных посадках, и урожай на них получается даже позже и значительно меньшим.

И уж совсем недопустимо следовать рекомендациям об использовании долей клубней для посадок раннего картофеля. Ведь такой материал, высаженный в грунт, при неблагоприятных условиях большей частью быстро загнивает.

То есть вывод должен быть однозначным: ранний и поздний картофель — это «две большие разницы»! (так якобы, говорят в Одессе).

И здесь, в который раз, необходимо вновь напомнить о комплексном, продуманном подходе, как о залоге успеха, ибо при культуре раннего картофеля одинаково важны все этапы и все моменты реализуемой агротехники. К основным из них следует отнести:

— выбор участка и подготовку почвы на нем (дает выигрыш во времени до двух недель);

— выбор сорта картофеля и подготовку посадочного материала (выигрыш во времени может составить от двух до трех недель);

— реализуемая агротехника (может обеспечить выигрыш во времени до двух недель или полностью, при прочих неблагоприятных условиях решить успех дела).

Все приведенные выше временные показатели подтверждены многолетней практикой. Поэтому надеюсь, что отдельные мои наблюдения и выводы, а также сделанная мной подборка материалов по вопросам и проблемам выращивания раннего картофеля заинтересуют картофелеводов-любителей или хотя бы избавят от повторения моих ошибок.

Выбор участка

Участок под ранний картофель должен находиться на солнечной стороне, рано освобождаться от снега и талых вод, быстро прогреваться. Желательно, чтобы он был надежно защищен от весенних холодных ветров. Осенью участок глубоко перекапывают с одновременным внесе

нием органических и минеральных (особенно это касается хлористого калия) удобрений. Весной принимают дополнительные меры для освобождения участка от снега. Снег отбрасывают лопатой, посыпают золой. Освободившийся от снега участок для более быстрого прогревания почвы укрывают несколькими слоями полиэтиленовой пленки.

Подготовка посадочного материала

Подбор клубней

Клубни картофеля для ранней посадки необходимо готовить с осени. Вес их должен составлять не менее 100 г, иначе запас питательных веществ в материнском клубне не сможет обеспечить развитие растений до момента появления ботвы, то есть начала фотосинтеза. Отметим, что принятая при посадках позднего картофеля весовая норма обычно составляет 60—80 г. Клубни должны иметь правильную форму. На них не может быть повреждений и признаков болезней. Клубни должны пройти качественное (глубокое) озеленение. Сорта картофеля предпочтительно раннеспелые или среднеранние.

Проращивание клубней на свету

Проращивание вообще способствует получению быстрых и равномерных всходов, ускоренному росту и развитию растений, увеличивает количество стеблей. При выращивании раннего картофеля это имеет особо важное значение. Световое проращивание посадочного материала проводят при температуре +12—16°С, с допустимыми колебаниями от +8 до +18°С.

Длительное удерживание температуры до +20°С и выше в процессе проращивания снижает урожай. При температурах ниже +8°С увеличивается вероятность заболевания и порчи клубней. Оптимальная влажность воздуха должна составлять 85—90%. Снижение влажности приводит к излишней потере клубнями влаги, а повышение — к распространению грибковых и бактериальных болезней. Желательно проводить проращивание на солнечном свету.

Солнечный свет действует как средство, препятствующее развитию стеблевой

34