Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 116

Рис. 5. Инструменты для прочистки засоров в трубах и санприборах: а - вантуз; б - «кукла»; в - прокачка; г - трос с пластмассовой рукояткой; д - дорн; е - трос с латунной «заводной» рукояткой; ж -натяжной трос: 1 - гвоздь; 2 - тряпичный наконечник; 3 - металлическая пластина; 4 - металлический стержень; 5 - резиновая пластина; 6 - стальная спираль; 7 - стальная лента; 8 - прижимы, рамка; 9 - прижим; 10 - основание; 11 - втулка; 12 - сердечник; 13 - стальной канат; 14 - корпус; 15 -наконечник

ши. Судить об этом можно по длине поглощенной части троса. Тогда трос по-прежне-му толкают до тех пор, пока он не скользнет по внутренней стороне тарельчатой чаши и не выйдет в выпуск (рис. 6, а).

Второй вариант: трос, воинственно продвигаясь вперед по косому выпуску, встретит внутреннюю вертикальную стенку канализационного стояка. Все, наступление троса дальше невозможно на глубине приблизительно до 1,5 м. Редко у кого есть трос самодельного производства с большей длиной.

Третий вариант — для унитазов с прямым выпуском. Трос, преодолев унитаз, войдет в горизонтальную канализационную трубу. Дальше трос толкают до удара во внутреннюю поверхность канализационного стояка.

Четвертый случай застревания — в массе засора. Задача: двигая трос вперед-назад, вытолкнуть засор в вертикальный стояк (рис. 6, б).

На рис. схематично изображено преодоление засора только для двух разновидностей унитазов. Понятно, что и для других конструкций унитазов методика та же.

Выбор унитаза

Исходя из ранее изложенного, трос в унитазе с косым или горизонтальным выпуском совершает один вынужденный поворот при выталкивании засора.

Прямой выпуск унитаза при аналогичном процессе заставляет трос дважды преодолевать препятствия, связанные с конструкцией трубопроводов.

Значит, если исходить из принципа сопротивления движению засора и толкающего его троса, не плохо бы сразу устанавливать лишь унитаз с косым или горизонтальным выпуском.

Однако беда в том, что в многоэтажном

113