Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 118

С «большой нуждой» при «болезни» унитаза дела обстоят сложнее.

Вариант 1. Унитаз разрешает использовать его, как подставку. Тогда подбирают низкое по высоте ведерко, консервную банку или иную емкость, которая входила бы в унитаз, не мешая сидению. Емкость застилают двумя-тремя полиэтиленовыми пакетами, помещая их друг в друга. Открытые части пакетов перегибают на круговой край емкости. На дно внутрь пакетов кладут листики бумаги для впитывания влаги. При этом варианте удовлетворение нужд — порознь. Употребленную туалетную бумагу тоже вкладывают в емкость. Края полиэтиленовых пакетов герметично связывают. Эти пакеты предпочтительно вынести на улицу и выбросить в мусорный бак.

При невозможности это свершить пакеты осторожно заворачивают еще в бумагу и помещают еще в один пакет. Все сбрасывают в мусоропровод, рассчитывая, что унитаз в считанные дни отремонтируют или заменят.

Вариант 2. Унитаз — неприкасаем. Устройте стульчак. Можно пожертвовать не новым стулом, прорезав в нем широкое отверстие. Под отверстием размещают ведро...

Герметизация трещин и проломов

Среди нескольких значений существительного «юбка» в словаре есть и такое: «боковые стенки какого-либо цилиндрического изделия или его нижней части».

Введем понятия «огибающая юбка» и «боковая юбка». «Огибающая юбка» — это юбка, прикрывающая стенку сифона (рис. 1, б) в отечественных традиционных унитазах. «Боковая юбка» — это юбка, переходящая в боковые приливы на современных унитазах. Юбка обнажает частично «лебединую шею» сифона (рис. 3, а, б). Причины трещин и проломов насильственного характера разнообразны.

Результаты от падений или ударов увесистых предметов в унитаз систематизируем. В первую группу пусть войдут трещины и проломы (рис. 7), которые попробуем ликвидировать без снятия унитаза.

Пример № 1. Иногда трещина в переднем отверстии (при четырех местах крепления) прилива или трещина в одном или трещины сразу в двух отверстиях (при двух местах крепления) прилива постепенно доходит или доходят до сифона. Не

самая приятная жидкость из сифона орошает пол туалета.

Противодействия хозяева туалета совершают в последовательности:

1. Перекрывают доступ воды к смывному бачку. Сухость внутри бачка — непременна.

2. Совком и веником или просто тряпицей удаляют воду с пола.

3. Устраняют жидкость из сифона тряпицей — макай и выжимай! Силовые воздействия вантузом или прокачкой лучше не оказывать. Возможно увеличение трещины.

4. Обнаруживают трещину. Обезжиривают по возможности внутренние и наружные поверхности вблизи трещины. Доводят до полной сухости.

5. Наносят слой жидкого натриевого стекла (впредь — ЖНС) или иного состава с максимальным временем высыхания до суток. После затвердевания состава на трещине делают еще 1—2 слоя и снова ждут подсыхания.

6. Пускают воду и проверяют удач-ность починки.

Однако обнаружение трещины бывает порой сложной задачей. Вода в санузле — еще не доказательство наличия трещины. Озерцо возникнет и при течи из-под наквдных гаек гибкой подводки, из персонального вентиля унитаза, из-под смывного бачка и т. п. Правда, жидкость из сифона унитаза обладает мало приятным ароматом, когда ее не успели отправить в канализацию. Определить место трещины поможет, например, краска. В полуведре воды разводят краски (гуашь и т. п.) для рисунков на бумаге. Важно окрасить воду. Пригодны для этого и ломтики свеклы, синька, линяющие ткани и т. п.

Окрашенную воду вливают в унитаз частично. Ежели цветная вода выступит из-под унитаза сразу, значит, трещина изрядная. При малой трещине вода выдаст себя через 10—40 мин. Так причина подтеков выяснена.

Воду промокают тряпкой. Ни на полу, ни в унитазе влага недопустима. Дальше поступают по изложенной технологии заделки трещин.

Пример № 2. Пикирование пустой или полной бутылки, предположим, пагубно для сифона. Злосчастье в том, что вода в сифоне скрывает возникший дефект. Собственно гидравлический затвор, то есть сифон, для того и создан, чтобы препятствовать попаданию в квартиру ароматов из канализационного стояка. Причем передняя внутренняя стенка приемника в дополне-

115