Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 119

приемник

сифон

пролом

обломок

9

Рис. 7. Герметизация трещин и проломов без снятия унитаза: 1 - горловина; 2 - тафта; 3 - водораспределительный желоб; 4 - прямой выпуск; 5 - тарельчатая чаша; 6 - цемент межэтажного перекрытия; 7 - гвоздь; 8 - промазка жидкого стекла; 9 - прилив, 10 - полиэтиленовая пленка

ние к воде еще больше затрудняет обзор дефекта, тем более, что вода может протечь не сразу, а коварно подождать через год или два — по мере расширения трещин или выпадения обломка (рис. 7).

При лужице из-под унитаза поступают по изложенной в этой статье технологии. Не исключено и применение окрашенной водицы. Однако, конечно, — на второй-третий случай появления лужицы в том же месте.

После подсушивания внутренней поверхности сифона заглядывают в него в поисках дефекта. Следующий прием — ощупывание. Для очень брезгливых рекомендую тонкие перчатки. Освещение — максимально возможное.

Поговорим о ремонте фундаментального пролома дна сифона без снятия унитаза. Это осуществленная на практике идея автора.

При сухом изнутри сифоне и сухости вокруг прилива ремонт унитаза осуществляют в последовательности:

1. По сухой поверхности вокруг унитаза на расстоянии 100—150 мм и прилив промазывают ЖНС. Пригодны и иные, относительно быстро сохнущие клейкие составы.

Официальное применение жидкого натриевого стекла (ГОСТ 13 078-81) как вяжу

щего, клеящего и пропитывающего вещества; для огнеупорных и противокоррозийных покрытий. Хранят ЖНС в плотно закрытой емкости. Оно замерзает, после размораживания сохраняет свои свойства. Даже если срок годности прошел — пробуйте. Для околоунитаз-ных «развлечений» он хорош.

Подсыхание промазанного состава при комнатной температуре проходит приблизительно сутки. После этого можно уже лить воду для проверки добротности ремонта.

Однако ежели ремонт не увенчался успехом, то придется опять вычерпывая воду, ждать подсыхания и т. п. Затем следует продолжить со второго пункта.

2. Еще раз по засохшему проводят кистью с ЖНС

3. На влажное ЖНС накладывают толстенную полиэтиленовую пленку на ширину 100-150 мм.

4. После присыхания пленки на нее накладывают еще слой ЖНС.

Приведенные операции занимают по времени около 3 суток. Но его можно сократить до 2 суток, если объединить первые три операции.

Пример № 3. Другой вариант продления жизни унитаза проще, ибо использован всюду имеющийся материал. Но время ремонта—то же, если унитаз не качается. По обезжиренным поверхностям прилива и примыкающего плиточного пола кладут валик из бетона. Вот почему надобна пара дней на его первоначальное застывание. Если же унитаз «ходит», то валик его притормозит, но это произойдет на 4—5-й день после ремонта. Напомню, что для относительно полного застывания цемента потребно не менее 10 дней.

Недостатки примеров№ 2 и № 3 втом, что запертый под унитазом водянистый состав способствует подшиванию тафты.

Пример № 4. Трещина в тарельчатой чаше унитаза визуально сразу себя выдаст изменением цвета краев и промежутка между ними. Тонкий слой воды не укроет дефекта. Однако слабую трещинку можно терпеть. Просачива-емая жидкость попадет лишь в сифон.

Хуже, когда в трещине скопится дурнопах-нущее. Поток воды из смывного бачка его не смоет. Тоща предпринимают следующие пооперационные действия.

1. Прекращают доступ воды к смывному бачку и добиваются его сухости.

2. Устраняют влагу из чаши.

3. Выковыривают дурнопахнущее из трещины.

4. Затирают трещину быстросохнущим

116