Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 41

®

■ I — — —I I ■ , ........ ■ —J

Рис. 8. Крепление направляющих противовеса

1. На расстоянии 150—200 мм от края троса наложить бандаж из медной проволоки и развести пряди, как это показано на рис. 9. Во избежание распуска концов прядей на них также нужно наложить бандажи. Отрезать сердечник из пеньки.

2. Установить место на тросе, где будет произведено вплетение. Трубкой со скошенным концом, называемой шилом, в месте начала вплетения раздвинуть пряди таким образом, чтобы с каждой стороны от трубки располагалось по три пряди, завести прядь 4, после чего шило вынуть. Аналогичным образом заправить 2-ю, 3-ю, 5-ю и 6-ю пряди, а первую прядь отогнуть. Такое распределение прядей между прядями троса представлено на рис. 10.

3. Зажав в тиски трос, вытянув до упора пропущенные через трос пряди и обжав (обстучав молотком) место вплетения, зафиксировать положение прядей в тросе, а место вплетения превратить в круг.

4. Последовательно, как это схематично показано на примере пряди 2 (рис. 11), с помощью шила проплести все пряди, после чего проплетенные пряди натянуть, а место вплетения обжать.

5. Поз. 4 повторить до получения мес-

Рис. 9. Сечение троса. Подготовка троса к вплетению

Рис. 10. Начало вплетения троса

та вплетения равного десяти диаметрам! троса, остающиеся концы прядей отрубить. I Это вплетение требует навыка. Основ-1 ная ошибка — это перепутывание прядей] которое происходит от того, что пряди во! время вплетения меняют свое положение] в результате чего последовательность! вплетения нарушается. Желательно в ка ] честве образца для сравнения иметь пет лю заводского изготовления. I Чертежная доска — узел V. Рис. 12. I Чертежная доска состоит из подрам-| ника 5-1, доски 5-2 и механизма крепле-1 ния доски к подрамнику 5-3. К нижней! части подрамника приварены планки 5-1-1.1 Они служат для удержания доски. К доске! со стороны подрамника крепятся планш 5-3-1, в которые вварены шпильки. С no-i мощью струбцин 5-3-2 и фигурных гаек 5-3-3 верхняя часть доски притягивается к подрамнику.

На рис. 13 представлен план чертежной доски. Размеры доски рассчитаны на исполнение достаточно массового ищ портного чертежного прибора «REIS1 ORDINAT-III» — для черчения на формате А1, который может располагаться на] доске горизонтально или вертикально.

Рис. 11. Порядок вплетения ветвей троса

о

j

40