Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 7

вать нитками, сваривать паяльной лампой, паяльником и даже обыкновенным утюгом.

Общие характеристики полиэтиленовой пленки

Полиэтиленовая пленка, используемая для покрытия каркасов теплиц, обладает эластичностью и морозоустойчивостью (выдерживает морозы до —20° С). Пленка толщиной от 0,05 до 0,25 мм пропускает свет на 80—100%. За счет высокой солнечной светопроницаемости температура под пленкой в дневные часы значительно повышается, а ночью сильно понижается, поэтому днем в солнечную погоду ее следует приоткрывать, а на ночь укрывать непрозрачными материалами. Для придания покрытию необходимой формы пленку сваривают при температуре от 110 до 120е С.

Типы полиэтиленовых пленок •

Пленка полиэтиленовая нестабилизиро-ванная (ППЭ)

Представляет собой прозрачный, слегка белесый материал. Устойчива к кислотам и восстановителям, почти не изменяет своих размеров под воздействием атмосферы, водо- и паронепроницаема. Прозрачность для прямых солнечных лучей составляет 60—65%. Нестабилизирован-ная пленка недолговечна и в процессе эксплуатации быстро теряет морозостойкость, а также оптические свойства из-за необратимого запыления и помутнения. Старению пленки способствует повышенная температура и ультрафиолетовые солнечные лучи. Срок использования такой пленки — не более 3 — 5 месяцев.

Пленка полиэтиленовая стабилизированная (ППЭС)

Внешне не отличается от нестабилизи-рованной. Обладает повышенной прочностью за счет стабилизирования (добавления) минеральных наполнителей, благодаря чему срок использования повышается почти вдвое по сравнению с нестаби-лизированной пленкой. Прозрачность для прямых солнечных лучей составляет 80—90%; прозрачность для ультрафиолетовых лучей — 26—30%.

Пленка полиэтиленовая стабилизированная армированная (ППЭСА)

Армирована нитью из полиэтилена низкого давления. Характеризуется более

высокой сопротивляемостью ветровым! нагрузкам. За счет этого более надежна! при использовании в качестве покрытий I теплиц. Оптические свойства ее на 10— 12% ниже, чем у полиэтиленовой неарми-1 рованной пленки, это обеспечивает лучшее сохранение тепла. Но ППЭСА имеет более низкую светопроницаемую способность. Такая пленка наиболее подходит ; для обогреваемых арочных теплиц.

Пленка поливинилхлоридная (ППВХ)

По эластичности и долговечности пре-1 восходит все вышеназванные типы пленок. Хорошо удерживает тепло в ночное' время.

Типы полиэтиленовых пленок постоян-1 но совершенствуются, разрабатываются но-« вые их разновидности. Так, большое рас-1 пространение получила перфорированная пленка, то есть пленка с пробитыми в ней i отверстиями. У такой пленки на I м^ поверхности размещается 500 отверстий площадью в 1 см^ каждое. Такие отверстия обеспечивают доступ в теплицу свежего воз-1 духа и тем самым способствуют созданию благоприятных условий воздухообмена.

А вот информация о «волшебной пленке». В конце 70-х — начале 80-х гг. I группой российских ученых под руководством профессоров Щелокова Р.Н. и Леп- -лянина Г.В. было сделано интересное! изобретение, суть которого заключается в! следующем: если к потоку солнечного! света, падающего на растение, добавить! небольшое количество красного света, то скорость роста и продуктивность растения существенно повышаются. Растения усваивают не весь солнечный свет. Так' ультрафиолетовые лучи хотя и поглоша-, ются пигментами растений, мало влияют* на процессы фотосинтеза. Их энергию/ можно использовать для получения до ! полнительного красного света.

Для этого в укрывные материалы ве-| гетационных сооружений были введены^ специальные светопреобразующие до-| бавки, не изменяющие прозрачности и качества укрытия. Роль этих добавок -I поглощать ультрафиолетовый свет и преобразовывать его в красный. Такие материалы получили название полисве-таны. От других светопреобразующи1. материалов полисветаны отличаются практически только способностью поглощать УФ-лучи и эффективно преобразовывать их в красный свет строго определенной длины волны, именно той,

6