Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 37

Все продукты перемешать, добавить сок двух апельсинов. Выпекать в духовке на умеренном огне в жестяных формочках для сдобы. Время выпечки зависит ог размера булок.

Этель Паркинсон

Восточный хлеб (2)

2 палочки свежих дрожжей, 1/2 стакана теплой воды, 3 стакана овсяных хлопьев, 1/2 стакана сахара, 1 ч.л. соли, 1/2 стакана столового жира, 1,5 стакана смородины. Около 7 стаканов муки, 2 яйца, 3 ч. л. корицы, 2 стакана молока, 1 стакан воды.

Тщательно размешать дрожжи в воде. Довести молоко с водой до кипения и вылить в овсяные хлопья, положить сахар, соль, столовый жир и смородину. Остудить, чтобы смесь была тепловатой. Взбить ее с половиной муки, добавить размешанные дрожжи и взбитые яйца. Всю массу сильно взбить в миксере, затем всыпать еще муки, смесить мягкое тесто.

На посыпанной мукой доске помесить гесто руками 10 мин. Выложить его на смазанный жиром противень или в смазанную жиром форму, накрыть и дать по дойти. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое в течение двух часов. Теперь осталось его обмять, накрыть и дать подойти. За 1 час оно увеличится в объеме вдвое.

Сделать обминку подошедшему тесту, разделить на 3 равные части. Оформить в виде буханки или каравая и дать постоять 10 мин. Помазать каждый каравай маслом, посыпать смесью корицы с 1/2 стакана сахара. В таком виде надо дать подойти окончательно в течение 1,5 часа. Разместить изделия в формах с загнутыми краями

или на противне, смазав маслом дно и края форм. Выпекать в духовке примерно 50 мин на умеренном огне, пока хлеб не подрумянится.

Эффи Ларсон

Рецепт универсального теста

16—18 стаканов муки. В 2 ч. л. воды развести щепотку лимонной кислоты. 2,5 стакана сухого молока, 3/4 стакана рыхлителя, 900 г растительного жира, 2 ст. л. соли, 1/2 стакана сахара.

Смешать продукты в указанном порядке. Получится 29 стаканов смеси. Хранить при комнатной температуре можно несколько месяцев.

Тесто для пончиков: 3 стакана смеси,

1 яйцо, 3/4 стакана воды.

Взбить в миксере, промесить и выпекать на умеренном огне в духовке 15 мин.

Бисквиты: 3 стакана смеси, 3/4 стакана воды, 1 стакан тертого сыра. .

Взбить в миксере, вымесить и выпекать на умеренном огне в духовке 15 мин.

Оладьи: 3 стакана смеси, 1,25 стакана воды, 1 яйцо.

Взбить в миксере. Выливать ложкой на горячую сковороду.

Горячая сдоба: 3 стакана смеси, 1 яйцо,

2 ст. л. сахара, 1 стакан воды.

Размешать воду с яйцом и взбить вместе с сыпучими продуктами. Выпекать на умеренном огне в духовке. Мне больше нравится сдоба с добавлением 1 стакана нарезанных фиников, разведенных в 1/2 стакана воды и 1 ч. л. лимонного сока, выпеченная в микроволновой печи за 2 мин. Можно добавить указанные продукты и выпекать, как обычную сдобу в духовке.

Яблочный пирог: 3 стакана смеси, 1 яйцо, 1/2 стакана сахара, 2/3 стакана воды, 2 нарезанных яблока.

Взбить смесь с яблоками. Выпекать в горячей духовке 25 мин в форме 8><8 см.

P. S. Я использую этот рецепт и для выпечки бисквитов.

Глория Хантер

Бисквиты на укусе

2 стакана муки, 4 ч. л. рыхлителя, 1/2 ч. л. соли, 4 ст. л. масла или столового жира, 3/4 стакана молока.

Просеять муку, добавить соль и рыхлитель, положить масло (или жир). Влить молоко и замесить мягкое тесто. Нарезать резаком для бисквитов тонко раскатанное тесто и выпекать бисквиты в духовке на сильном огне около 15 мин.

Мэри Ольшеески

Бабушкины бисквиты

3 стакана муки, 3/4 стакана рафинированного сахара, 5 ч. л. рыхлителя, 1 стакан изюма, 3/4 стакана молока, 1 яйцо, 1 стакан маргарина.

Смешать сыпучие продукты, порубить в смеси маргарин, влить молоко с яйцом, взбивая смесь. Тесто раскатать слоем в 1/2 см. Нарезать кружочками или полосками, посыпать сверху сахаром. Выпекат ь

36