Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 70

черным блестящим оперением слегка зеленоватого отлива. На шее у них — скромное ожерелье в виде серебристых перьев. Мужская часть стада пофанфаронистее: серебристыми перьями украшены петушиная шея, спина и поясница. На перьях — рисунок. Гребень розовидный, но встречается и листовидный.

Былая слава породы несколько поблекла, потому что долгое время с этой птицей не велась племенная работа. Снизилась живая масса, у петухов - до 3,5, а у кур до 2,4—2,5 кг. От одной курицы набирается за год до 150 яиц весом 58 г в кремовой или светло-коричневой скорлупе. Но наследственность отменная. Из ста 97 яиц — с зародышами, из них цыплят выводится 88—90 процентов. Среди молодняка и кур при выращивании падеж — редкость, птица сохраняется соответственно на 96 и 90 процентов.

В хороших руках достоинства породы могут быть восстановлены.

Панцыревская породная группа. Происхождением из Ульяновской области. Оперение белой и черной окраски. У белых птиц листовидный гребень.

Живая масса петухов 2,9, кур - 2,3 кг. Куры несут в год по 190—200 яиц весом по 58 г каждое в светло-кремовой скорлупе.

Черные птицы имеют светлые или с серым оттенком ноги, листовидный гребень. По сравнению с белыми сородичами тяжелее: петухи в среднем весят по 3,2, куры — но 2,5 кг. Черные несушки менее плодовиты, чем белые панцыревки, но все равно с высокой яйценоскостью через день по яйцу, по 180 в год. Яйца в кремовой скорлупе, одно весит 57 г.

Вывод цыплят черной птицы пониже белой панцыревской. Молодммк живуч у

обеих разновидностей и сохраняется па 97—98 процентов от числа вылупившихся цыплят. До взрослых кур дорасгает 93—94 процента.

Не прогадает птицевод-любитель, остановив выбор на породах и популяциях с комбинированной продуктивностью. Будут ему и мясо и яйца, например, от голо-шейных кур, украинских ушанок, украинских хохлатых, обрусевших у нас с позапрошлого века пород суссекс, род-ай-ланд, ньюгемпшир.

Голошейнме куры. У них действительно неоперенная шея, светло-красная или красная. Туловище петухов покрыто красно-коричневыми перьями, рулевые и маковые перья хвоста черные, с белым подпу-хом. На голой петушиной шее спереди тор

чит у петухов светлый пучок перьев, напоминая бант. Куры украшены скромнее: по сравнению с петухами оперение более светлое с черными перьями на хвосте.

К взрослому возрасту петухи весят 2,5—2,6 кг, куры — 1,9—2 кг. Несушки за год откладывают 120—130 яиц весом 58—59 г в светло-желтой скорлупе.

Птица не создает проблем с разведением молодняка. Из сотни яиц 95 содержат зародыши, выводятся и вырастают четыре из пяти цыплят.

Голошейные куры прекрасно переносят жару.

Украинские ушанки, украинские хохлатые. Обе породные группы пестрят оперением. Встречается палевое, полосатое, колумбийское, красно-коричневое. Гребень листо- или розовидный. Ушанки с баками, бородой, оперенными ушными мочками. Примета хохлатых — большой хохол на голове из перьев.

В домашнем хозяйстве можно получать в год по 130—140 яиц от нссушки той или другой группы. Правда, яйца помельче у ушанок 52—53 г против 56—57 г хохлатских.

Прельщают любителей эти породные группы и высоким выводом цыплят: на сотню — 82—83.

Суссекс. Порода с колумбийским оперением. Петухи набирают вес до 3,5 кг, куры — 2,6 — 2,7 кг. Одна несушка способна за год снести 160—170 яиц.

Род-аиленд, ньюгемпшир. Прославленные породы. Имеют красно-черное оперение (маховые перья крона и хвоста -черные).

У обеих пород живая масса не из рекордных. Петухи вырастают до 3 кг, куры — 2,2 кг. Пи яйценоскости род-айлендские и ньюгемпширские несушки превосходят многих других, откладывают в течение года по 180—190 яиц с довольно большой живой массой 57—58 г в светло-коричневой или в коричневой скорлупе.

На основе этих пород кур созданы специализированные линии для промышленного производства яиц.

Не дожидаясь, пока очередной правитель в очередной раз пообещает каждому по курице в воскресенье, птицеводы на приусадебных участках выращивают для себя куриного мяса и на воскресную трапезу и на будничный стол. Часто они специализируются на разведении птицы мясных пород вроде корниша, плимутрока, брамы или того же среднеазиатского куланга.

Корниш. Птица в белом оперении. С

69