Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 71

крупным туловищем на мощных ногах светло-желтого цвета.

Взрослая курица живым весом 4,0—4,5 кг, петух — 5,5—6 кг. Цыплята обладают способностью исключительно быстрого роста. Петушки к 7 неделям уже по 2 кг, молодки совсем немного меньше — 1,7 кг.

При такой живой массе яйценоскость кур сравнительно невысока — 110—130 яиц за первый год яйцекладки. Скорлупа светло-коричневая.

Вывод цыплят — 7 из 10.

Плимутрок. Куры в белом оперении. Весом уступают корнишу, взрослые петухи имеют живую массу 4—4,5 кг, а куры — 3,5—4 кг, но превосходят по яйценоскости. У несушки-первогодки она 150—160 яиц. Скорлупа яиц коричневая.

Молодняк плимутрока не так прыток в росте мускулов по сравнению с корни-шем. К двум месяцам жизни петушки весят 1,7, курочки — 1,5 кг.

Брама. Выведена эта птица в Северной Америке, завезена в нашу страну больше ста лет назад. Знали и занимались ей сначала профессионалы. Когда брама попала в домашние птичники, вокруг породы возник настоящий бум. Взвились цены. За взрослую курицу отдавали суммы, равные половине тогдашней стоимости телевизора Задорого шли недельные цыплята. Золотыми по затратам становились и яйца брамы. Люди, как обычно, попадались на три рекламных крючка: обещаниям, что будет хорошо, много и даром.

Порода на самом деле редких достоинств. Необыкновенно декоративна.

Оперение кур серебристо-белое, с пепельным пухом, рыхлое, спускается на ноги. Внешний и средний пальцы ног также оперенные. На небольшой голове — стручковидный гребень.

Кроме белой, по оперению есть разновидности брамы — палевая (голубая) и темная. Хороша курочка перьями, а мясом-то — лучше. Это про браму. Мясо у нее и впрямь очень вкусное, нежное. Птица вырастает достаточно большой: взрослые петухи по 4-4,5 кг, курицы весят от трех до трех с половиной килограммов. Несушки откладывают до сотни яиц в год. Яйца крупные, по 59 — 60 г живой массы. Скорлупа коричневая.

Но мясо брамы дорогое. По выражению специалистов, воспроизводительные качества породы невысокие. Значит, относительно много яиц без зародыша, далеко не из всех яиц выводятся цыплята и

выживают в первые недели. Капризен молодняк и постарше.

Чтобы птица прибавила в весе, нужен строгий и разнообразный рацион, кормление точно по часам, очень квалифицированный уход и т. д. ит. п., все то, что именуется трудовыми затратами.

Куланги. Местные среднеазиатские куры. В европейской зоне нашей страны чувствуют себя как дома.

Птица с широкой, хорошо развитой грудыо, длинными и сильными ногами. У нее небольшой ореховидный гребень.

Окраска оперения различная, у петухов на шее длинные светлые перья. Живой петух весит 4—4,5 кг, а курица 3—3,5 кг. Несушки у кулангов посредственные, от одной набирается за год до 100 яиц, правда, крупных — 59—60 г.

Цыплят выводится из десятка 6 — 7. Выращивают кулангов на мясо.

Чтобы дома не переводились куриные яйца, для их получения разводят птицу яичного уклона, яичного направления продуктивности. И первая среди них — старейшая отечественная — русская белая. Соперничают — белый леггорн, итальянские куронатчатые куры, порода австралорп. На основе этих пород отселекционировано очень много линий, куры которых превосходят и количеством и качеством яиц.

Русская белая порода. У птицы белое оперение, ноги светло-желтые, хорошо развитый листовидный гребень. Петухи весят 2,4—2,5 кг, куры еще легче — 1,8 кг. Тем не менее несушки русской белой откладывают в течение года до 200 яиц по 57 г весом каждое. Яйца в белой скорлупе.

Некогда широко распространенную, ее по продуктивности вытеснили куры породы белый леггорн. Однако в способности к воспроизводству поголовья не превзошли. В 98 яйцах из сотни содержится зародыш, 9 из 10 цыплят вылупляются на белый свет и живут, вырастают до взрослой птицы 97—98 процентов выращиваемого молодняка и кур.

Существенное преимущество русской белой перед всеми остальными специализированными на яйцо породами в том, что эти птицы меньше поедают корма и яйца их поэтому заметно дешевле.

Белый леггорн. Чистопородные куры в белом оперении. Птица не из крупных. Петухи вырастают весом до 2,2—2,3 кг, курицы и того меньше (1,7—1,8 кг).

Сильное качество породы — яйценоскость несушек. В приусадебных хозяйст

70