Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 74

Предполагается, что помещение курятника, оборудование и инвентарь тщательно вымыто и продезинфицировано. За 3 дня до приема цыплят курятник надо прогреть. Пол застилают на 3—5 см сухими опилками (с влажностью 15-20 процентов). Чтобы их цыплята не поедали, покрывают сверху слоем соломенной резки.

Без наседки вылупившихся птенцов содержат в огороженном теплом уголке курятника на свежей сухой подстилке из опилок и резаной соломы, обогревая электрическим рефлектором с металлической сеткой, электролампочкой в трехлитровой банке и т. п. Первые пять дней им нужно тепло в 29—30 градусов, с шестого по десятый — до 26 градусов, потом каждую неделю температуру снижают на 3 градуса, доведя до 18. Переохлаждение и перегрев цыплятам одинаково во вред.

Для обогрева молодняка нередко применяют электрические лампы мощностью 100—150 Вт или электрический рефлектор с металлической сеткой (ячейки 5x5 см). Один такой рефлектор может обогреть от 50 до 100 цыплят. Чтобы цыплята не разбегались от источника тепла в первые 5—6 дней жизни, рефлектор окружают ширмой из фанеры или картона высотой 40 см Вокруг грелки со всех сторон должно оставаться свободное пространство шириной до 1,5 м.

По-разному, но чрезвычайно важно сказывается на жизни поголовья свет, его обилие или нехватка в первую очередь.

Постепенное, на 30 минут в неделю, сокращение светового дня с 17 с половиной часов в первые 7 дней жизни до 9 часов к 120 дням совпадает с физиологическими процессами в организме молодок При свете такими порциями замедлено половое созревание будущих несушек, идет интенсивный рост живой массы, потому линька заканчивается до начала яйцекладки. Курица приносит крупные яйца с прочной скорлупой.

На практике только в отрезок лета с третьей декады июня случаются подобные благоприятные условия, когда продолжительность естественного светового дня составляет уже примерно 15—16 часов и неуклонно падает.

Для молодняка апрельского и майского призывов при растущей долготе дня приходится имитировать заход солнца... в курятнике, держать занавешенными окна, а также выпускать молодок на выгул не с восходом светила, а уже в 9—10 часов утра при

менительно к тому, сколько часов полезен птице светлый день в данный момент.

Есть цыпленок начинает примерно спустя 16 часов после того, как выбрался из скорлупы. Корм ему насыпают на полоску картона очень измельченным. Если нет готового сбалансированног о по составу комбикорма, то в первые дни дают кукурузную муку, как легко переваривающуюся, искрошенные крутые яйца, творог, пшенную кашу. Отдельно выставляют кормушку с сухой смесью — просеивают равные доли кукурузной, ячменной, овсяной и пшеничной муки, немного тонкого порошка яичной скорлупы, мела или ракушек. Эта добавка во всякую мешанку как масло к каше.

На третий день цыплятам прибавляют мелко натертую морковь, изрубленную зелень крапивы, клевера, травы пастушья сумка и вареный картофель. Охотно глотают цыплятки простоквашу, но ее ни в коем случае нельзя держать в оцинкованной или алюминиевой посуде. С трехдневного возраста птенцов кормят дробленым зерном, чередуя его с влажной мучной мешанкой. Саму смесь приготавливают на простокваше или мясном бульоне непосредственно перед кормлением.

С пятого дня вводят в рацион проваренные мясные и рыбные отходы, жмыхи. Полезна свежая простокваша. Можно побаловать молодняк белком — дождевыми червями. Затем недели две с половиной шлплл там выносят еду пять-шесть раз в день. Они должны склевывать все за полчаса. К концу первого месяца жизни птенцов переводят на 3—4-разовое питание, в котором преобладает мучная смесь, по возможности сдобренная простоквашей и разнотравьем Как лакомство, пойдут остатки от домашней трапезы. Месячным цыплятам пора привыкать к зерну грубого помола. Приучают с небольших порций, наполняя кормушку к вечернему кормлению. При постоянных прогулках стаду не грозит рахит, с ботвой огородных культур — авитаминозы.

Для предохранения от желудочно-кишечных заболеваний цыплятам 2 раза в неделю утром на полчаса следует наливать в поилки (но только не в оцинкованные) бледно-розовый раствор марганцовки. Остатки раствора выливают и поилки наполняют чистой водой.

Если молодняк не пользуется выгулом, ему с 5-дневного возраста надо давать рыбий жир (источник витаминов А и D) по 0,1—0,2 г на голову в день. Переме

73