Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 76

ПРИМЕРНЫЕ РАЦИОНЫ ДЛЯ КУР (г на одну голову в сутки)

Корм

Период года

весна

лето

осень

зима

Зерно цельное (ячмень, овес, пшеничные отходы)

60

55

60

70

Зерно молотое (кукурузная, отменная, овсяная мука)

40

45

25

25

Отруби пшеничные

10

10

10

10

Сенная витаминная мука и труха

7

-

5

10

Картофель вареный

40

-

40

40

Зеленые корма (клевер, люцерна, крапива)

-

40

-

-

Морковь красная

15

-

25

20

Сахарная свекла

5

-

5

5

Творог

10

12

8

8

Обрат

15

15

18

10

Мясные и рыбные отходы

5

5

8

8

Дробленые кости или костная мука

2

2

2

2

Дрожжи пекарские

1

1

1

1

Ракушка или мел

5

5

4

4

Соль поваренная

0,6

0,6

0,6

0,6

Гравий

1

1

1

1

спровоцировать и спад яйцекладки, и преждевременную линьку.

Только в сильный мороз да в метель отменяется выгул несушек в солярий. Площадку перед лазом очищают от снега и застилают соломой Когда надо .заставить кур попроворнее двигаться на морозе, на подсталку рассыпают горсть зерен. Птицы наперегонки в один момент выклевывают это лакомство. После окончания прогулки солому сгребают в кучу до следующего дня, чтобы ее не занесло снегом.

Осенью и зимой куры уверенно чувствуют себя на глубокой подстилке. Делают ее так. Сначала основательно очищают курятник изнутри. Затем его пол посыпают известью — пушонкой из расчета 1 кг на 1 кв. м площади пола. Поверх настилают слой в 6—8 см. Как подстилка загрязнится, на нее сверху добавляют сухую чистую. Постепенно толщина растет и растет. Ее доводят до 20—25 см. Но чтобы помет не ссыхался коркой, верхний слой подстилки глубоко перемешивают.

Летом курятник убирают ежедневно, а пол посыпают опилками или песком.

При грамотно организованном кормлении и содержание куры несутся круглый год. Домашние куры живут на сухом и пророщенном зерне, влажных и сухих мешанках. Рацион делится на 3 кормления в сутки. Утром в кормушку насыпают одну треть суточной нормы зерна, в два часа дня скармливают птице столько влажной мешанки, чтобы она ее полностью съела за 30-40 минут после раздачи.

Сухую мучную смесь ставят в отдельной кормушке и подбавляют сюда, как будет надо дополнить посуду. Плотнее всего куры ужинают: они получают на ночь две трети суточного количества зерна, а в холод и сверх того, чтобы наелись досыта.

Минеральные корма (молотый мел, дробленую ракушку, мелкий гравий или промытый песок) насыпают в отдельную кормушку (лучше в подвесную). Эти корма все время у птицы перед глазами. В холодное время года влажные мешанки готовят на теплом бульоне, сыворотке или воде и скармливают теплыми.

Например, мясные и рыбные отходы заменяют творогом, часть зерновых — картофелем, сенную муку — хвойной. Зимой особенно полезно скармливать курам, кроме сочных кормов, сенную муку или труху из теневой сушки люцерны, клевера — эспарцета. В рационы включают также и кухонные отходы, силос (зимой), овес, отруби, сочные корнеплоды —

свеклу, брюкву, турнепс и другие.

* * ★

Некоторые птицеводы-любители за неимением теплого курятника пристраивают своих продуктивных несушек зимовать на лоджию в закутке застекленного балкона, в птичнике знакомых или друзей, имея надежду по весне вновь заняться цыплятами полюбившейся породы. Другие начинают сызнова, купить яйцо, найти наседку...

А на дворе петух-оптимист славит новый день.

75