Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 78

Рис. 1. Схема подключения дополнительной батареи (через разъем) к сигнальному устройству электромеханических часов

нального устройства, и свободному выводу дополнительной батареи подсоединяем двужильный провод, оканчивающийся стандартным штекером, служащим для подключения внешнего источника питания к приемнику. При отсутствии в приемнике такого гнезда на конце провода устанавливаем разъем от пришедшей в негодность батареи «Крона» или «Корунд», подсоединяемый к приемнику вместо аналогичной батареи (рис. 1).

В последнем случае можно обойтись без дополнительного источника питания, если использовать штатную батарею питания приемника. Для этого надо изготовить разъем-переходник (рис. 2), состоящий из двух разъемов от батареи «Крона», две клеммы которых (однополярного типа) соединяют последовательно, а к двум другим клеммам крепят концы двужильного провода, соединенные с контактами сигнального устройства. Одной стороной разъем подключаем к батарее питания приемника, а другой — к разъему приемника, служащему обычно для подключения этой батареи. Однако следует иметь в виду, что в этом случае напряжение питания приемника обязательно будет или

Рис. 2. Схема питания радиобудильника с использованием разъема-переходника

Рис. 3. Схема подключения радиоприемника к сигнальному устройству часов через гнездо-разъем

больше или меньше напряжения штатной батареи на величину напряжения элемента питания часов. Больше или меньше — это зависит от того, как кабель соединен с выводами от сигнального устройства. Более предпочтительным является питание приемника пониженным напряжением, так как в этом случае элемент питания часов не разряжается, а поэтому перед подключением разъема к приемнику обязательно убедитесь, что напряжение на клеммах разъема не превышает штатного напряжения питания приемника. В противном случае переключите кабель к часам.

Совершенно исправный будильник можно модернизировать так, что он будет способен работать в режиме «Радио». Для этого необходимо приобрести и установить на задней стенке часов гнездо-разъ-ем, служащий обычно для подключения внешнего источника питания или микротелефона типа ТМ-2М. Подсоединять разъем к выводам сигнального устройства нужно согласно схеме, приведенной на рис. 3. Вьшеописанный разъем-переходник, соединенный с двужильным проводом, оснащаем штекером, соответствующим установленному на часах гнезду. При вставленном штекере сигнальное устройство часов будет отключено, но обеспечено включение приемника, без штекера функции часов полностью сохраняются.

Следует отметить, что надежность и долговечность модернизированного будильника существенно возрастают, поскольку звуки радио действуют на психику человека не столь раздражающе, как звонок зуммера. Батарея часов обычно работает до исключительно низ

77