Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 77

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

УМЕЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

A.M. НИЗОВЦЕВ

Жизнь не стоит на месте. Случается, что она обрывается. Более года назад умер Александр Михайлович Низовцев — прекрасный инженер и автор нашего журнала. Читатели наверняка помнят его статьи, проникнутые оригинальностью и знанием дела: Столярный верстак профессионала («Сделай сам», № 4, 1995); Приспособление для заточки режущего инструмента, Русский ксерокс («Сделай сам», № 1, 1996); Универсальная электропила («Сделай сам», № 2, 1998); Дощаник «Скиф» — лодка, нужная оссм («Сделай сам», № 4, 2000); Матрешка для картошки («Сделай сам», № 1, 1999); Настольный сверлильный станок («Сделай сам», Ns 3, 1997); Сборный садовый домик («Сделай сам», № 2, 2001).

В память об этом замечательном человеке мы публикуем одни из последних его работ.

Радиобудильник

Будильник является прибором, способствующим сохранению здоровья человека. Доктор А. И. Медвецкий не случайно советует: «Пользуйтесь будильником, даже если вы когда-то приучили себя вставать за 5 минут до звонка. Постепенно отвыкнете. Ваш мозг, избавленный от необходимости держать ночью сторожевой центр, будет отдыхать эффективнее»*. Однако необходимо иметь очень надежный будильник.

В эксплуатации находится значительное количество электромеханических часов-будильников. Долговечность часового механизма у этих будильников большая, по-моему, даже больше, чем у квар-

* Медвецкий А. И. Советы доктора Мсдвецко-го. - М.: Импульс, 1990, 96 с.

цевых будильников с шаговым двигателем. Что касается сигнальных устройств — это звонка зуммерного типа или транзисторного электромагнитного сигнала, — можно сказать следующее. Устройства зуммерного типа очень надежны в части прочности, но потребляемый ими ток весьма значителен, в связи с чем элемент питания требуется заменять заблаговременно, значительно раньше момента его полного разряда, так как в момент подачи сигнала часы часто просто останавливаются. Транзисторное сигнальное устройство обычно выходит из строя вследствие обрыва выводов катушки автогенератора от вибрации.

Будильники с неисправным сигнальным устройством проше всего реанимировать подключением вместо сигнального устройства транзисторного радиоприемника с батарейным питанием. Сигнальное устройство изымаем из часов, от него берем провода с наконечниками разъемов, подсоединяемые затем к тем же клеммам, что и прежде. В связи с тем, что напряжение источника питания часов составляет всего 1,5 В, для работы радиоприемника потребуется дополнительный источник питания.

Ввиду небольшого времени работы приемника в режиме будильника (примерно 10 минут в течение суток) емкость дополнительной батареи или аккумулятора может быть небольшой и ее вполне можно разместить в корпусе часов на месте сигнального устройства. Большинство радиоприемников вполне удовлетворительно работают и при питании пониженным напряжением, что можно использовать при выборе дополнительной батареи. Я, например, использую батарею от комплекта «Полароид», и ее емкости вполне хватает не менее чем на 4 месяца работы с приемником «Украина-201». Достоинством радиобудильника является то, что громкость звучания регулируется.

Дополнительную батарею соединяем последовательно с проводником, идущим от клеммы, прикрепленной к элементу питания часов (обычно это отрицательный вывод). К проводнику, присоединенному к клемме контакта включения сиг-

76