Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 95

Сосок выйдет и из куска колена. Но тогда следует добротно «забитъ« кольцевой зазор между сливным шлангом и вну -тренним диаметром куска колена.

Электропитание стиральной машины-автомата

Мощность электрооснащения ряда стиральных машин достигает 2,5 кВт. Отсюда и сложности. Если 2,5 кВт разделим на напряжение в 220 В, то получим силу тока более 10 А.

Подобные машины и даже менее мощные требуют подключения к электротоку через розетку с заземлением. Значит, необходим трехжильный кабель. Сечение каждой из жил кабеля - не менее 1,5 мм2. Каждая из жил — в изоляции. Все вместе спрятаны в трубке-изоляции.

Вспомните, что множество пожаров объясняют одним: замыканием в электропроводке! Вместо кабеля допустимо использо

вание некоторых марок проводов с медными жилами, сечение которых равно или превосходит 1,5 мм2. Алюминиевые провода сечением не менее 4 мм2 в добротной изоляции разрешены для подобных работ.

Розетку с заземлением монтируют на таком расстоянии, чтобы шнур от стиральной машины-автомата можно было бы включить без удлинителя. Саму машину устанавливают в ванной комнате, кухне или коридоре. Кабель подсоединяют к розетке и ведут его над или под плинтусом до выходной двери квартиры. Оставшиеся на кабеле 5—8 м уложат электрики-профессионалы. Почему? Да потому, что работа на этажном щитке сопряжена с угрозой для жизни. Чтобы угрозу устранить, выключают электростояк. На этажный щиток ставят дополнительный автоматический выключатель (автомат) на 16 А. Пару жил кабеля согласуют с электросчетчиком и автоматом и т. п. Одну жилу заземляют...

Рис. 3. Слив из стиральной машины-автомата: а. б - без фиксации шланга; в, д - с фиксацией шланга; г - подставка шланга; 1 - пластмассовый гофрированный шланг (ПГШ); 2 - трап; 3 - труба; 4 -полукорпус пластмассового сифона; 5 - бечевка; 6 - сосок патрубка пластмассового сифона; 7, 9 -хомут; 8 - переходник; 10 — выпуск чугуш юго сифона; 11 стальная крышка чугунного сифона; 12, 13 -гайка. 14 - уплотнение; 15 - резиновая прокладка крышки чугунного сифона

94