Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 103

ные. Закрепляют их на стержне-оси или с помощью специальных замочков (рис. 7).

При относительно большом весе лепесток блесны, вращаясь при проводке, сильно отклоняется (на большой угол) от стержня, пугая рыбу. При малом весе лепесток как бы прилипает к стержню. Наличие пластмассового подшипника (о нем будет сказано ниже) позволяет создать постоянный угол отклонения лепестка и избавиться от «металлического» шума.

Постоянный угол вращения лепестка создают за счет дополнительного упора, припаиваемого к внутренней поверхности лепестка, сквозь который проходит стержень (рис. 8).

Имеется целый ряд вращающихся блесен, у которых в силу конструктивных особенностей отсутствует стержень-ось. Оснащают каждую из них по-особому. На рис. 9 даны примеры оснащения таких блесен.

У колеблющихся блесен (обычных и утяжеленных) оснастка более простая, и здесь нет такого разнообразия, как у вращающихся блесен. Зато вариантов расположения крючков и их крепления много, некоторые приведены на рис. 10 и 11.

Приведенный короткий обзор оснастки блесен не окончен. Далее при описании конкретных образцов будут приведены новые варианты оснастки. То же можно сказать и о других блеснах: змейковых, различных рыбок и т. д.

Примеры изготовления блесен

Рассмотрим на некоторых примерах порядок изготовления блесен методами

выбивания и выдавливания правилками.

Метод выбивания. Несколько слов о подготовительных операциях. Латунный или медный лист, из которого выбивают блесну, должен бьггь отожжен. Если на внешней поверхности будущей блесны предполагается создать рисунок чешуи, жаберной крышки и глаза, который наносят специальными насечками, то все это делают до выбивания блесны. Рисунок можно нанести также вытравливанием или химическими «красками», но уже на выбитой и обработанной блесне. Заготовку блесны вырезают по контуру образца с припуском 1,5—2 мм.

Для изготовления блесны типа «Штор-лек» необходимо иметь матрицу из дерева или пластмассы с тремя углублениями (рис. 12). Контуры углубления делают произвольно, без какой-либо определенной формы, лишь бы их обводы соответствовали размерам будущей блесны. Для нагляд-

Рис. 11

?.£

ь.;

if ал

102