Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 112

Рис. 29

Рис 28

лают по. углам два небольших углубления для последующего точного совмещения половинок формы перед отливкой (рис. 27, б).

После застывания гипса его и выступающую часть модели смазывают густым мыльным раствором. После небольшой просушки заливают вторую порцию гипса почти до верхнего уровня коробки.

Форма сохнет при комнатной температуре более суток. После этого картонную коробку разрушают, форму осторожно раскрывают и извлекают из нее модель.

Обе половинки формы сохнут еще не менее суток. Полную готовность формы определяют постукиванием по ней легким предметом. Готовая форма издает такой же звон, как чайная фаянсовая посуда. В форме делают литник и выпор (рис. 27, в). Внутреннюю полость формы покрывают мыльным раствором с графитовой пылью (истолченный грифель карандаша твердостью Т или ТМ). Стержень полируют, протирают графитовой пылью и вкладывают в форму, которую плотно сжимают.

В литник заливают расплавленный свинец (гарт, припой, и т. д.) до тех пор, пока он не покажется из выпора.

После застывания свинца форму раскрывают и отлитый девон осторожно, чтобы не повредить форму, извлекают и выбивают из него стержень.

Крылышки залуживают легкоплавким припоем в том месте, которым они будут крепиться к отливке, вставляют в прорези, сделанные ножовкой в теле девона, и протаивают с использованием флюса (рис. 28, а). Девон оснащают одним или тремя крючками. В последнем случае в теле делают пропил (рис. 28, б), куда заходят два из трех крючков.

Девон полируют (можно боковой поверхностью большой иглы) или окрашивают. Лучше окрашивать в светлые тона до белого с различными темными пятнышками или полосками.

Рыболову иногда желательно иметь крупный девон, но он будет слишком тяжелым, если его отлить из свинца или сплавов. Автор изготавливает крупные де-воны следующим образом. Модель, форма и все другие вспомогательные материалы такие же, как и при отливке нормального девона. На стержень перед помещением в форму надевают алюминиевую вставку с просверленным отверстием, равным диаметру стержня (рис. 29). Процесс отливки и последующие операции ничем не отличаются от вышеописанных.

Полые девоны

Этот вид девонов хорош во всех случаях. Их применяют для ловли кумжи (и других ценных пород рыб, разрешенных для ловли), а также жереха и других хищников.

Девон имеет литую головку со стержнем (рис. 30, а), на котором вращается полое тело девона с крылышками. Возможен вариант, когда вращается средняя часть девона, а грузы располагаются на стержне по обе стороны от нее (рис. 30, б). Он немного хуже по игре.

Раскрой обоих девонов и места изгиба приведены на рис. 30. Материал — медь или латунь толщиной 0,4—0,6 мм.

Рис. 30

111