Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 54

Рис. 27. Изделия из рога: а - анималистическая скульптура, совок, коробочка, кубок; б - три рога для вина в золоченой серебряной оправе. Германия. XV век

ти материала. Отдельные мастера достаточно успешно прибегают к отделке роговых работ комплексной ажурно-рельефной резьбой.

Монолитный конец рога позволяет осуществлять объемную резьбу. Скульптура получается малых размеров и несколько однообразной из-за изогнутой формы материала. Есть и другой, более трудоемкий способ вырезания объемного изображения — наборный. Изделие в этом случае компонуют из отдельных деталей. Работа сводится к вырезанию отдельных элементов композиции, их полированию и сборке с помощью клея (рыбий, БФ—2, БФ—4), в паз, на шпенек. Имея доступ к токарному станку, можно попробовать выточить миниатюру или детальки наборной композиции.

Как инкрустационный материал рог ввиду повышенной чувствительности к

влажности почти не используется. Но сами изделия из рога довольно часто инкрустируют торцом металлической проволоки (медь, алюминий, латунь), прибегая к технике «насечки». По линии рисунка высверливают ряд отверстий, соответствующих диаметру проволоки. Кончик проволоки смазывают клеем БФ—2, вставляют в отверстие и отрезают кусачками лишнее. После заполнения всех отверстий цветной проволокой и высыхания клея выступающие концы стачивают напильником, шлифуют наждачной бумагой и полируют.

Эластичность, как свойство рога, позволяет материал гнуть, прессовать, что значительно расширяет его художественные возможности. Особенно ярко эти свойства проявляются у молодого свежезаготовлен-ного рога, не подвергавшегося длительному атмосферному воздействию в срезан-

53