Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 53

используя их для стенок коробок, основания лотков, табакерок. Иногда вместо пластин заготавливают «горбыль» — детальки с изогнутой лицевой поверхностью. Их используют в выполнении оригинальных панно, сочетая рифленую поверхность набранного материала с другими декоративными компонентами.

Как и все другие сорта кости, олений рог поддается окрашиванию по описанным выше технологиям.

Благодаря наличию воздушных полостей рог поддается изменению формы. Изгибают и выпрямляют сырье в обычных тисках с деревянными губками, равными по длине костяной заготовке, сжимая последнюю очень медленно и осторожно. Техникой прессования можно несколько уплотнить ячеистую структуру рога, а также выпрямить часть его, придать более правильную форму. В обоих случаях рог предварительно на пару суток замачивают в воде, после чего деформируют материал. Полученную форму фиксируют и выдерживают до полного высыхания.

Северными мастерами-косторезами освоена техника обработки рога северного оленя точением на токарном станке. Это всевозможные изделия цилиндрической формы — игольницы, детали женского костюма, сувениры шаровидной формы.

Повсеместно распространено использование оленьего рога для вешалок и декоративного элемента интерьера жилищ. С этой целью основание рога не отделяют от лобной кости. Последнюю крепят на деревянной резной основе, окрашенной обычно в темный контрастный цвет.

Обработка рогового материала

Рог домашних животных

Рог, как поделочный материал, намного мягче кости, поэтому работать с ним значительно легче. Будучи роговым чехлом, который растет вместе с «хозяином» — костным стержнем, он имеет четко выраженную слоистую структуру. К тому же рог относительно прозрачен и обладает так называемой цветностью: в разных местах он может быть и золотистым, и черным, и даже почти белым. Все это определяет художественные достоинства материала (рис. 27).

Перво-наперво снимают с костяного стержня роговой чехол. Поступают следующим образом: вымачивают рог в воде в течение 2—3 недель, а затем несколько часов вываривают в воде. Иногда поступают проще — берут рог за его острый конец и несколько раз с силой ударяют о края ребра доски. Если выбить стержень не удается, рог помещают на некоторое время в котел с горячей водой. Снятый чехол проваривают в воде, в которую добавляют немного питьевой соды. Затем рог тщательно очищают изнутри и подрезают неровные края входного отверстия — раструба. Имеющийся часто серый налет на поверхности заготовки удаляют вчерне ножом или циклей.

Держа в руках исходный материал, определяют его дальнейшую судьбу: или заготовка полностью будет использована в изделии (совок, черпак, кубок и т. д.), или ее следует распилить на пластины и, распрямив, наделать из них пуговицы, гребни, коробочки, или, наконец, массивную часть пустить на резную скульптуру, а оставшееся кольцо на пластины.

Редко какое изделие из рога обходится без предварительной распиловки. В промышленных условиях сырье раскраивают на круглопильном станке, слегка оттягивая на себя освобождаемую часть. В домашних условиях прибегают к обычной ножовке.

Образовавшиеся неровности вышлифовывают циклями в форме ножей или шаберов, изготовленных из напильников, надфилей. Любители нередко прибегают к обычной шкурке, осколкам стекла.

Из-за особенностей строения рога гравировку по нему лучше вести бормашиной, да и то лишь приобретя некоторый навык работы с материалом. Следует избегать излишнего углубления бора, перекоса его, что приводит к появлению трудно устранимых заусенцев. Полученный ровный глубокий след обычно затирают однотонным пигментом (густотертая масляная краска) контрастным цвету рога.

В ажурной резьбе рог применяется весьма ограниченно из-за его вязкости. Вырезаемый рисунок имеет обобщенный несложный силуэт и «строится» лишь на крупных изделиях.

Рельефные изображения выполняют на пластинах или изделиях, имеющих однотонную окраску. Однако к приему обращаются редко, все из-за той же вязкос

52