Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 50

Рис. 25. Приспособления для шлифования резных костяных изделий: а - державка для шлиф-дисков; б - оправка для абразивной бумаги

Рис. 26. Последовательность работы над резной вставкой: а - нанесение контурного рисунка; б -сверление отверстий; в - выпиливание проемов; г - проработка рельефа. (По рис. Г. Федотова)

но дополнительно «покрыть» гравировкой, выполнить несложную рельефную резьбу, подложить для фона фольгу или иной декоративный материал (рис. 26).

Следует особо отметить, что перед полированием художественно обработанную животную кость всегда сначала отбеливают, так как на поверхности неотбеленного изделия выступают капельки жира. Сами изделия при этом быстро желтеют, теряют свой первозданный вид. Прием отбеливания пергидролем уже описан. Стоит лишь добавить, что степень отбелки определяется на глаз. Одна порция состава может быть использована трижды, всякий раз увеличивая время примерно в два раза. Отработанный пергидроль подогревают до 60—70 градусов, и в нем вновь можно отбеливать изделие.

Отбеливание каустической содой ведут 2—3%-ным раствором в эмалированной посуде, куда закладывают изделие чуть выше высоты его уровня. Раствор доводят до кипения, затем в течение 20—30 минут поддерживают его температуру в пределах 70—80 градусов.

Можно воспользоваться известью. Кость закладывают в подходящую емкость, пересыпают слоями извести (примерно по 5 см). Процесс отбеливания длится от 12 до 36 часов.

В ходе работы со всеми отбеливающими составами необходимо оберегать открытые части.тела от попадания химикатов.

Пластинки животной кости, детали, вырезанные из нее, широко применяют в инкрустации. В накладной технике рису

нок размечают одновременно и на кости, и на инкрустируемой поверхности. У выпиленных лобзиком деталей стенок углубления основы кромки строго перпендикулярны и точно подходят друг к другу.

49