Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 49

Рис. 24. Отдельные приемы выполнения ажурной резьбы: а - разметка; б - сверление

объемных, пластины — для плоских поделок.

Токарная обработка ввиду тонкости стенок, искривленности материала представляет определенную сложность. Поэтому работы, на которые решаются мастера, миниатюрны: подвески, шарики бус, четки... Иногда трубку кости обрабатывают точением с двух сторон: внешней и внутренней, получая тем самым заготовки для будущих наборных композиций.

Шлифование «полуфабрикатов» ведут аналогично обработке зубной кости — полосками наждачной бумаги различной степени зернистости или циклями.

Гравировальные работы по предварительно подготовленной скелетной кости ничем не отличаются от уже описанных выше приемов художественной обработки зубной кости и широко применяются как начинающими прикладниками, так и признанными мастерами своего дела.

Все приемы резьбы по животной кости (цевке) перекликаются с дентинной. Ввиду сравнительно меньшей плотности материала техникой рельефной резьбы не удается тщательно проработать объемный рисунок. Тонкие стенки цевки затрудняют и объемную резьбу. Поэтому предпочтение отдают ажурной технике.

На заготовку заданного размера и равномерной толшины твердым карандашом наносят рисунок или переводят его через копировальную бумагу с последующей

обводкой карандашом. Намечают точки высверливания отверстий для втиральни-ка или пилки лобзика. Линии рисунка закрепляют с помощью тампона или мягкой кисточки быстросохнущим лаком, политурой, прозрачным клеем. Диаметр высверливаемых отверстий — чуть больше размера пилки. Желательно, чтобы они касались контуров рисунка, что несколько упрощает работу.

Отверстия удобнее выполнять шариковым бором, предварительно «накер-нив» их, чуть касаясь точек боковой частью наконечника (рис. 24). Сверловку ведут под прямым углом к поверхности кости. От перпендикулярности сверления зависит чистота и точность ажура. Отверстия большого диаметра высверливают не сразу, а поочередно, сначала мелким бором, а затем уже необходимого размера. Усилие на бор незначительное, чтобы он не защемился, не сломался и не образовался нагар. Выпиливание просветов -одна из самых ответственных операций. Осуществляют ее лобзиком на подставке «ласточкин хвост». Заправленное в отверстие полотно при работе должно располагаться строго перпендикулярно к пластине кости. Направление движения задают благодаря перемешению руки (в рисунках с «плавным» узором) и поворотом пластины (в сложных контурах). Пилку двигают в плоскости раскроя плавно вверх вниз, без рывков и перекосов. При выпиливании простых силуэтов, крупных рисунков иногда обращаются к электролобзику.

С помощью надфилей и втиральни-ков, направляя зубцы вниз, зачищают неровности выпила. Опора — все тот же «ласточкин хвост». Рабочий момент создается при движении инструмента вниз. При очень тонком ажуре и в труднодоступных местах прибегают к доликам. Работают с ними точно так же, как и с втиральника-ми.

Шлифуют законченные работы шкуркой, закрепленной в держателе (стержень с прорезью) бормашины и пемзой на шлифкруге (рис. 25). Особо тонкие ажуры выполняют вручную. После споласкива-ния холодной водой изделие полируют тряпичным кругом или тампоном с мелом при добавке небольшого количества спирта. Последний обезжиривает поверхность кости и способствует усилению блеска.

Отполированную ажурную работу мож-

48