Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 66

Слово «календарь» происходит от латинского «календариум», что означает долговая книга. В древнем Риме должники заносились в эту книгу и расплачивались в первые дни месяца, то есть в «календы».

Существует другая версия, дополняющая первую, обнаруженная в «Месяцеслове на 1769 год». В нем сказано, что первый день каждого месяца римляне называли «календае», от старого слова «ка1о», — зову или объявляю, так «у римлян жрецы ежемесячно возвещали народу о вступлении новомесячия».

Пожалуй, нет такой семьи, где не было бы календаря. Он вошел в наш быт как настольный справочник, каждая страница которого напоминает о прошлом и фиксирует настоящее, отмечая самое главное, интересное и нужное. А что нам известно о прошлом самого календаря?

Первая поэтическая публикация

В период освоения книгопечатания на Руси первенцем является календарь, выпущенный в виде листовки в 1581 году в городе Остроге первопечатником-моско-витянином Иваном Федоровым. Далекой стариной веет даже от его заглавия: «Которого ся месяца што из старых веков дее-ло короткое описание» Вместе с перечнем месяцев на листке помещены двустрочные вирши белорусского поэта Андрея Рымши. Выходит, это небольшое издание стало у нас не только первым печатным календарем, но и первым печатным поэтическим произведением

Известный немецкий путешественник ученый Адам Олеарий (1599—1671), посещавший неоднократно Московию, в своем «Описании», рассказывая про быт простого народа и придворных, отметил, что месяцесловы пользовались популярностью: «У них имеется постоянный календарь по старому стилю, в котором они очень ловко и быстро умеют находить чередование как подвижных, так и не подвижных праздников». Действительно, календарное дело в середине XVII столетия набирало силу. Сам царь Алексей Михайлович проявлял немалый интерес как к духовной литературе, так и к календарям, астрологии и даже к метеорологии.

Настольный справочник пяти поколений

Заметное место в изучении русской истории, начиная с эпохи Петра I, зани-

~ff~<Y infiu* . nifKfum¥nnu,

т- .

. л» • л** •

' |5« и* . mrrqHitiKlftity-i . nfttn лип.

д^Тляд. опту imclf пион

гит Hiftaft #умЦ*итТ н|Г шт к.? WMfWiniwV

fM»MN ш'Л Ч I——» , HfMMUAk fW

if'iiM*,

Bf*41 4HOHR •

bmbWHiM^f штячп .

м>■ »mi * J" '

IfufUrlCvn, mmfmmtiSvt* MO »«. «улт» нрна<

f£m* I Kllfl ' ■l'11' T*>wf* *

1------»

Л*

♦"•"w'-'r" '

♦Ш4

овт>

Рис. 1. Вирши А. Рымши. «Календарь И Федорова на 1581 г."

мало древнее обозрение «Глаголемый синопсис», вышедшее в свет в 1680 году. Более полутора столетий синопсис служил настольной книгой, часто переиздавался, им зачитывались. Впоследствии вышли в свет другие исследования по истории Руси, более качественные и содержательные, Его стали забывать из-за высказываний В. Татищева и Н. Карамзина, отметивших в «Синопсисе» ряд недостатков и упущений, хоть отдельные сведения они считали «вероятными, по крайней мере, достойными замечания».

Сборник был составлен архимандритом Киево-Печерской лавры Иннокентием Гизелем по рукописным спискам, находящимся тогда в монастырской библиотеке. На фронтисписе книги помещена гравюра с изображением двуглавого орла — гербом Русского государства. На следующем листе воспроизведено жертвоприношение Ноя, от сына которого, по мнению автора, начался славянский род (афетово племя). На третьей, последней гравюре, расположенной в середине обозрения, — «царь Владимир». Его портрет словно перенесен с древнего списка или иконы. Надпись гласила: «Року 1680 месяца декабря 30». Она послужила литера

65

3 Сделай сам №4