Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 69

О KpODOnyCKAHIM. *1лномЬ И рОЖБчНОмЪ, И КОГЛ/ лЪклрство пр1нгмлтъ.

В Ъ ГЕНВАр Ь. Кровь пускагдь ш'1 IV!э и рпксчи^» МокротнымЬ 2. j, 4 (I. 13. ХолсрнкдмЬ 9. 10. 18- 19. МслдиходЕкднЬ 7. 8. 2 у. 26. 27. чиС(

Л&карстко ||р?|11шагпь. Прсносное I. 9- 10. ig. 15» рвотное у С. II. 13. I). If. Слабатслное 7. S. 16. 17. 2 у- 26. KpttaiinteAHoe у. б. I)- 14. 2 у 24.

ВЪ ф Е В р А Л Т) .

Рис. 4. Гравюра с изображением человека, разъясняющая, в какие дни месяца и как надо делать кровопускания. «Календарь или месяцеслов на лето 1722 г.»

лендарей «безденежно» отправлялись в «государские 12 комнат», а также другим знатным вельможам в подарок, кроме того, по одному экземпляру получали в качестве поощрения пять справщиков, три типографских подьячих, два писца, дьяк и иногда наборщики. Календари, как правило, поступали в продажу в переплетенном виде. Для поднесения их Петру и его окружению печатали на особой бумаге и одевали в специальный переплет.

Казалось, все сделано: отпечатан дополнительный тираж, роздан важным персонам, и уже бойко ими торгуют в лавках. Нужно все-таки знать государя — не таков он, чтоб останавливаться на достигнутом. По его распоряжению Му-син-Пушкин 19 февраля пишет Поликарпову: «Календари, которые вновь напечатаны, великому Государю угодны, только некоторое малое исправление еще надлежит. В описании лет прибавить: от початку Российского морского флоту 11 лет. Печатаны в Москве. Итак о том и о ином на посланных двух листках календарных приписано и чернено, так учини и, напечатав 30, сюда пришли, а прочие вели продавать в народ книжек

прогностиЪ

О во1нЪ ■ Mlfcxlxb яЪлЪхЪ.

Что у9о дЬно «сеть, *же люди мяЪ «евсЯО П11Л М(КШИи СушЬ , |П аругЬ дртг ■ ОСМСИЧОС И МСЧНОС Ми*.

arult ч|й« mb', тг&етЬ тео тдквдие ж ,д|к*с |«Кр*<: Лгшцы , м <лнь* риЯн х р|С| .1С amxt iUMft »la)mGl на Wi-tru Jpvili JpTrj смертоносна» laciia-и n J.i а rilljaoHb iujucc nayiomb. 11a Ititte Г (tub чр^мЬрЬ r|'i,o*j: itoa^UCmcA ■ft ph^'.ixb, NtWHOOmit " Kimt, что. omi n«pjipyaitjio ардацмг мгшЬ севом it.M Vo-nb , хотя обЬ Д'Ь н Hcpatiiufli •eilxbiu суть. М.ченосдоткд [ИонЬмсц^ l.y HI -ij.faib] свели npowb j Wmi ■•■-tfCMl1. , I'UU WAM pulU, во «олт»' 7 мят» дол* и не шиЬ геол. Km», клкЬ Далю па К?мои , пЪьоа l-nopilmb у |Н« кость б.iib nipexb Идя) 1«с-пыре*Ь дуТмосЬ толста , т дко врь. binnuw лакать, мдп ис много водам; Uova, И ab oupyib шсся косаш встр«_ 1слТиы abnootpcib ocp.*ma долЛе cmoaiaV У :с:пр:** яггпЬ она rfw косяь аЬн^аго ti -и rpomlab Kfqu , оанако санд одна ill НПО не напаистЬ , но всегда наро-Шгаое чТсао тэад^ыисм мнЬть кЪ munj .«turn. Тк[дЬ rfjitosb xoi amb она /jJyauDM KVitoto, на Klmoab о на др/i'xb be |к> Kit pailb натдо, ■ 1ыииоо1анл bl aaswMb, птакЬ долго K*ma »b f Ulmb, дощса* онЬ jrmoMJKMb «Лек1-*b"mb n jMpero'"

П> latiuuH/ B%ry, mix пдателнэ •D<»M>,.b ■жну чедоЛчеоЛд KM"" «Ь »»Ь году склондзошсд , ода fCfoiib дЪЛхЬ а ооонньпЪ -ю 7»

Рис. 5. Прогностик о войне и мирских делах. «Календарь или месяцеслов на лето 1722 г.»

тысячу и больше новоисправленными литерами».

Не затихает работа в типографии, и с очередными правками выходит все тот же первый календарь. С этого времени берет свое начало календарная летопись России, не прерываясь ни на один год.

Изданный в виде узкой и длинной записной книжки, календарь того периода не баловал читателей особым разнообразием информации, но и не был скучен: из года в год в петровских выпусках печатали статьи о затмениях солнца и луны, о временах года, о войне и мирских делах, о здравии и болезнях, о плодородии и недо родии. В начале декабря, когда победный 1709 год только готовился уступить свои права следующему, Петр I дает очередной наказ Мусину-Пушкину: «...по получении сего письма прикажи готовить на будущий 1710 год календари, и чтоб они к новому году были готовы».

Пацифисты из Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский календарь на 1713 год стал одним из первых изданий в

68