Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 72

стью, как только вы сошьете 3—4 модных наряда (сравните, сколько они стоят в фирменных магазинах). Да еще получите удовольствие от приятно проведенных с этой умной машиной вечеров. Машина попроще окупится шитьем 2—3 костюмов. Есть и такие, что стоят одного модного платья. Но не торопитесь: ведь скупой платит дважды.

Какую же швейную машину выбрать?

Отдайте предпочтение моделям широко известных фирм. Вот уже 150 лет известна на мировом рынке марка SINGER, основанная в Америке потомком выходцев из России И. Зингером. В наши дни SINGER — транснациональная корпорация. Наш Подольский завод тоже был основан фирмой SINGER в 1900 году. А сейчас концерн «Подольск» вступил в группу «Семи-Тек», которая включает в себя всемирно известные компании SINGER и PFAFF. Теперь и в Подольске под Москвой выпускают хорошие отечественные машины последних поколений.

SINGER — самые популярные модели в море бытовых швейных машин. Если вы намерены начать карьеру домашней швеи с шитья несложных вещей для создания неповторимого домашнего уюта: оконных занавесей, постельного белья, покрывал, мебельных чехлов или одежды — можно для начала выбрать недорогую, но перспективную модель «Singer», которая предложит вам всего четыре операции, но самые нужные: прямую строчку, зигзаг, потайной шов для подпушки и полуавтоматическую четырехшаговую (из четырех последовательных операций) обметку пуговичных петель. Но это только начало.

А перспективность ее в том, что, когда вы поймете, что способны на большее, снова поезжайте в магазин и докупите для своей машины дополнительные пластмассовые шайбочки-копиры. Они стоят совсем немного, но добавят новые функции, которыми снабжены более дорогие машины. Каждый такой копир-программатор, который легко вставляется в гнездо под верхней крышкой машины, — это новая операция: эластичные трикотажные швы, нарядные фасонные, декоративные обметочные.

Выпускаются несколько десятков сменных копиров и разрабатываются все новые, расширяются возможности маши

ны и благодаря разнообразным лапкам для дополнительных операций (о новых интересных лапках мы поговорим особо). И вот ваша скромная машина на 4 операции, которая для начала обошлась вам не так уж дорого, шаг за шагом, с малозаметными затратами превратится в универсальную, на несколько десятков операций. Такая модель «Singer» — единственная на рынке швейных машин, способная совершенствоваться от простого к сложному по вашему желанию.

У всех зингеровских моделей трансформируемая платформа: часть ее легко отделяется, и остается узенькая «рукавная».

Все зингеровские машины без проблем прошивают и тончайший батист, и драп, и кожу и вообще справляются с любыми тканями во столько сложений, сколько вам удастся подсунуть под лапку. И поднимается лапка до 12 миллиметров. Можно стегать одеяла и зимние куртки.

У многих машин «Singer» особая конструкция игловодителя: игла заметно наклонена вперед, это помогает ей легко прокалывать сразу много слоев ткани, даже джинсовой. Вместе с тем она прекрасно шьет и батист, и тонкий шелк, и кожу.

В некоторых моделях «Singer» шпулька располагается в горизонтальной плоскости. В сочетании с наклонной иглой это обеспечивает лучший захват нити челноком, особенно толстой. Строчка получается равномерная и без пропусков. Кроме того, в наклонную иглу легче вдевать нить, а через прозрачную шпульку, отодвинув игольную пластину, можно видеть, не подходит ли нить в челноке к концу.

А наиболее совершенные машины «Singer» имеют в электронной памяти сотни программ, в том числе весь алфавит печатными и письменными буквами, орнаментальные швы, а также цветочные гирлянды, звездочки, кораблики, медвежата и даже динозаврики... И все эти элементы можно поворачивать вокруг оси, уменьшать и увеличивать, комбинировать с другими. Придуманная композиция записывается в память машины. С помощью этой швейной машины-компьютера вы можете, например, украсить свои кухонные полотенца названиями дней недели, чтоб каждый день вывешивать свежее; а салфетки, носовые платки, постельное белье пометить красивой фамильной монограммой, которую вы сами запрограммируете на

71