Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 73

этой понятливой машине и занесете в ее память для дальнейшего употребления. Кроме разнообразнейшей вышивки, машина выполняет множество практичных швейных стежков и операций.

Не надо больше напрягать зрение, стараясь попасть кончиком нитки в ушко машинной иглы: заправка нити у машин последнего поколения автоматическая. А в конце строчки одновременно с поворотом рычага, поднимающего лапку, машина аккуратно обрезает нить.

Есть совершенные модели бытовых машин, которые вышивают по программе даже узоры в технике ришелье, а также гладью и крестиком. А это наиболее труд-нопрограммируемые операции. Но трудности побеждены.

Современные бытовые машины «Singer» собирают в Бразилии, Франции и Испании, в Японии и на Тайване. Обращать внимание при покупке на место сборки нет нужды — все они проходят ОТК в Германии с немецкой дотошностью и аккуратностью.

PFAFF. Рукодельницы в Европе очень одобряют немецкую PFAFF, надежную и умелую труженицу, которая отлично шьет и вышивает.

Уже 130 лет работает на мировом рынке немецкая фирма PFAFF. Несмотря на солидный возраст, она предлагает новейшие модели, которые работают с помощью компьютера.

Все машины PFAFF надежны и удобны, просты в обращении. Недорогие модели идеальны для начинающих, но некоторыми любительскими моделями очень довольны и профессионалы. Все модели PFAFF выполняют и фасонные, и окан-товочные швы, и имитацию оверлочного шва, и усиленные эластичные тройные и декоративные швы с реверсом.

Интересная особенность некоторых моделей — дополнительный верхний транспортер, помогающий нижней зубчатой рейке продвигать ткань при шитье. Благодаря этому можно стачивать детали без наметки. Даже толстые слои материала не смещаются при шитье друг относительно друга, если ткань рыхлая, ворсистая либо капризная и скользкая. Бархат, вельвет, драп, шелк, синтетику и даже полимерную пленку сдвоенный двигатель ткани без проблем прошивает равномерной, красивой строчкой. Эти ма

шины шьют кожу и нетканые материалы.

Приятно отметить и то, что машины этого типа работают почти бесшумно.

Самые дорогие модели PFAFF имеют микропроцессорное управление и могут быть подключены к персональному компьютеру. С его помощью можно придумывать бесконечно разнообразные новые рисунки. Машине остается вышить их. Если вы не считаете себя хорошим художником, можно воспользоваться дополнительным программным обеспечением на дискетах, где запрограммированы узоры, разрабатываемые профессионалами.

JANOME. Западную технику теснят на рынке швейных машин японские фирмы, тоже ведущие хронологию с прошлого века. Японская фирма JANOME известна с 1872 года. Под этим названием выпускаются машины от простых и очень практичных до ультрасовременных, фантастические возможности которых сразу трудно осмыслить. Как и все современные машины, модели JANOME выполняют много видов строчек, включая сложные швы с использованием реверса: усиленные трехстежковые прямые и зигзагообразные строчки, несколько видов красивых и прочных обметочных швов, прекрасно обрабатывают петли.

Некоторые современные модели JANOME имеют очень интересный магнитный горизонтальный челнок новой конструкции. В нем вовсе нет шпульного колпачка, который могло бы заедать из-за очесов ткани. Шпульку легко вставить сверху, и сквозь ее прозрачную боковину всегда можно проверить, не кончается ли нить. Горизонтальное расположение челнока обеспечивает качественную равномерную строчку и на толстых тяжелых материалах, и на тонком шелке, и на шифоне.

Про самую совершенную бытовую модель JANOME можно сказать, что это уже не швейная машина. Это компьютер, который шьет. Фантастическое количество швов, в проспектах оно не указано — трудно подсчитать. Кроме всех мыслимых и немыслимых строчек, машина вышивает гладью многоцветные картинки и целые композиции, которые заносятся в память машины на специальных картах, напоминающих жесткие компьютерные дискеты. Но самое интересное — с помощью специального сканера можно превращать в прелестные

72