Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 75

Какие бывают...

Машинные лапки

Помимо обязательного набора, входящего в комплект вашей швейной машины, в специализированных магазинах можно купить прижимные лапки, которые придадут машине совершенно новые качества и умения. Специальная ЛАПКА ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ позволит вам выписывать иглой изящные вензеля, вышивать гладью и делать надписи на любых языках, помимо набора фасонных строчек, запрограммированных в машине. Эта маленькая прозрачная лапка не прижимает ткань до конца, позволяя вам легко передвигать пяльцы, но и не дает ткани тянуться вверх за иглой, а то не образуется стежок. Нужны только небольшие, с низким бортиком пяльцы, чтоб их легко было подсовывать под иглу. Они продаются разных диаметров. Начинающей вышивальщице удобнее самые маленькие. Зубчатый транспортер ткани на время вышивки опускают под игольную пластину, либо прикрывают специальной (имеющейся в продаже) пластиной, чтоб он не мешал двигать пяльцы, как вам заблагорассудится.

Многие современные лапки изготовлены из прозрачной пластмассы. Это удобно, сквозь них видна ваша строчка во время работы. Возможно, вы удивитесь, обнаружив, что эти лапки продаются без штоков-держателей. Для них теперь используется один универсальный шток. Не надо каждый раз откручивать и закручивать винт держателя. Сменные лапки вставляют в шток легким нажатием до щелчка.

Обратите внимание на лапку новой конструкции ДЛЯ ПРИШИВАНИЯ МОЛНИЙ. Она позволяет прокладывать строчку с двух сторон молнии в одном направлении. Пристрочив одну сторону молнии, просто снимите лапку со штока, поверните и вставьте в защелку штока снова. С такой лапкой вы избежите перекосов и морщин на ткани.

Когда вы огорчаетесь, что ваша не очень новая машина не прошивает толстых тканей, мельчит строчку на утолщенных сгибах, припосаживает и сборит нижний слой материала — вам нужно купить специальную «ТРАКТОРНУЮ» ЛАПКУ.

С ней машина уподобится трактору, которому нипочем любые препятствия. Это, по существу, дополнительная верхняя зубчатая рейка, она рычагом от штока иглы приводится в синхронное движение с нижним транспортером ткани. Совместными усилиями две зубчатые рейки равномерно проведут под иглой самые неподатливые ткани: толстые, рыхлые, ворсистые или слишком скользкие. С такой лапкой можно стачивать детали даже без наметки, слои ткани не будут смещаться друг относительно друга. Без проблем вы прошьете тонкую кожу, которую, как известно, нельзя сметывать или скалывать булавками. Есть в продаже остроумные ЛАПКИ-СБОРОЧНИКИ. Они могут равномерно сосборить нижнюю деталь, одновременно пристрачивая ее к верхней. Лапка удивительно проста на вид, но умно устроена. Чем сильнее вы тянете на себя верхнюю ткань, тем гуще сборки.

А ЛАПКА-СКЛАДОЧНИК - для закладывания складок — даже и не лапка, а целый аппарат (известный, кстати, с начала XX века). Она заложит на одной детали равномерные складочки с интервалом, какой вы ей закажете, и тут же прострочит их.

Есть ЛАПКИ ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ СИЛКОВ или получения вышивки с махровой фактурой. ТЕФЛОНОВЫЕ И РОЛИКОВЫЕ ЛАПКИ ДЛЯ КОЖИ выпускаются для работы с этим модным отделочным материалом. Такие лапки хорошо прижимают кожу при шитье и в то же время легко скользят по ней, не вытягивая.

Автоматический прижим лапки в современных машинах освобождает вас от необходимости регулировать его для разных тканей. Он же позволяет стачивать детали без наметки, прямо по булавкам, которыми они сколоты поперек линии пришива. Пружинящая лапка как ни в чем ни бывало переползает через булавки и строчит поверх них красиво и аккуратно. Вот только фасонные швы булавок не любят.

Машинные иглы

В специализированных магазинах большой выбор машинных игл не только под разную толщину ткани и толщину нити, но и под самые разные материалы.

74